Анна Рагулина

Помогите решить задачу про Буратино для 5 класса (в пояснении)

В наступившем году Буратино собирается весело отметить свой день рождения с друзьями. А сколько вопросов надо задать Буратино, чтобы узнать дату его рождения, если на вопросы он будет отвечать только да или нет?

Ринат Галиев

для начала нужно узнать какое время года - 4вопроса
какой месяц - 3вопроса
какая дата 31 - 30 вопросов
и того 37 - 38вопросов
(всё это так. если считать по максимому)

Например можно задать:
Ты родился весной (зимой, летом, осенью) ? итого 4 вопроса
Ты родился в январе (феврале, декабре и т. п.) ? итого 12 вопросов т. к. 12 месяцев в году
Ты родился 1 (2, 3)? итого 3
Ты родился в 1990(1998, 1999)? итого 3 вопроса
4+12+3+3=22
Ответ: в среднем 22 вопроса