Александра Демидкина

Помогите с изложением пожалуйста!!!!

Нужно написать изложение на 3 страницы про эпос урал батыр. В инете не мо найти, может подскажите сайт.

Ва
Васёк

Урал-батыр
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

«Ура́л-баты́р» (башк. Урал батыр) — башкирский народный эпос. Принадлежит к древнему жанру башкирской народной поэзии — кубаир (песнь-восхваление, героическая песнь) . Состоит из 4576 поэтических и 19 прозаических строк. Композиционно выделяют 3 части.

«Урал-Батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. В нём представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя. [1]

Некоторые мотивы и образы «Урал-Батыра» встречаются и в других башкирских эпосах («Заятуляк и Хыухылу» , «Конгур буга» , «Алпамыша» , «Кузыйкурпяс и Маянхылыу») , а эпосы «Акбузат» и «Бабсак и Кусэк» , продолжая сюжетную линию «Урал-Батыра» , образуют единый цикл башкирских эпических сказаний.