Ма
Макс

носовые фигуры парусных кораблей скрывали комнату, какую?

Наталья Лебедева

Форпик (нидерл. voorpiek, англ. forepeak) — помещение в носовой части судна между форштевнем и первой («таранной» ) переборкой. А если брать проекцию сверху - под рострами обычно располагался судовой гальюн (туалет) , а также сток из корабельной канализации.

Если "копать" глыбже:

Камбуз (кухня на корабле) находился в носовой части под баком. Ну или на военном парусном судне крюйт-камера.

Каюта капитана обычно была расположена на корме.

Артур

они называются гальюнные фигуры...

Бахтияр

капитанскую.
туда стрелять было тяжело