Роман Коваленко

Атеисты, зачем веруете в марсиан и экстрасенсов?

Sanya

Опять Вы все перепутали.. . это верующие - верят.
А отношение к марсианам.. . так еще В. Семи-Булатов объяснил почему там (на Луне) люди не живут.
А к экстрасенсам - такие же мошенники как и попы.

Татьяна

Экстрасенсы - жулики, марсиане - фантастика, вот только причём здесь мой атеизм? Или Вы хотите излить на нас бедных всю, имеющуюся под рукой каку?

Рустам Юсупов

ознакомьтесь. .
🙂
.. и распишитесь

Что такое атеизм? (1)
Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный) , исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

Достаточно ли не верить в бога, чтобы быть атеистом? (2)
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Для настоящего атеиста "Бога - нет! " - мало.

Что же признаёт атеизм, на чём основывается? (3)
Атеизм основывается на признании естественного, окружающего человека мира единственным и самодостаточным, а религии и богов считает творением самого человека.

Атеизм основывается на естественнонаучном постижении мира, противопоставляя полученное таким путём знание - вере.

Атеизм, основываясь на принципах светского гуманизма, утверждает первостепенное значение человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

Как вы понимаете гуманизм? (4)
Гуманизм - (от латин. humanus-человеческий. человечный) , - признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждения блага человека как критерий оценки обществ. отношений.

Не является ли в таком случае атеизм культом человека? (5)
Нет, не является. Для существования культа обязательно необходимо существование внешних, высших существ или сил, которым следует поклоняться. Человек не может быть высшим существом по отношению к самому себе.

Как атеисты борются с религией? (6)
Атеисты не борются с религией. Атеисты утверждают своё мировоззрение и отстаивают свои гражданские, конституционные права.

Как атеисты относятся к верующим? (7)
Атеисты относятся к верующим так же, как и к любым другим людям - сообразно их поступкам.
Более того, к большинству верующих, атеисты относятся, как к детям, не выросшим из простодушных детских сказок, которым надо терпеливо и доходчиво объяснять реалии окружающего мира.

Какие выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога? (8)
Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей.

Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил.

Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.

Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.

У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.

Если бога нет, то существует ли возможность, что он появится, т. е. возникнет или обозначит своё существование некое высшее существо? (9)
Здесь нужно определиться. Атеизм отрицает, не признает существование бога в том виде, в котором его описывают религиозные учения - как некое высшее (личностное или безличностное) существо, сотворившее и имеющее власть над всем известным.
Если рассматривать бога как некую внутреннюю психическую реальность, порождённую самим человеком - то такие "боги" действительно существуют, появляются и исчезают постоянно в массовом и индивидуальном сознании. То, что кто-то где-то придумает ещё одного бога и заставит людей ему поклоняться, то это ничего не изменит.

Атеист и агностик - одно и то же? (10)
Нет. Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически - агностиками называют себе неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.

Катерина

Атеистам марсиане и экстрасенсы глубоко фиолетовы.

Раим Абдулкадеров

Психологически больные люди.

Георгий Анисимов

не только, мы еще в зайцев веруем

Taiger Vid

В чудеса верят верующие.

Марина Бухарова

С дуба рухнул? Токма если будет доказано.

Граф Дракула Граф Дракула

Кто это тебе сказал про марсиан и экстрасексексов, блин! я сам не знал этого, Или ты дурак, или я отстал от вашего дегенеративного мышления.

Юл
Юлия

Атеисты не верят в сверхъестественное.
Инопланетяне таковым не являются
Впрочем атеисты и в них редко верят.
И тем более они не верят в экстрасенсов, как что то сверхъестественное никогда. Иногда могут. как в неизвестные . но вполне физические и материальные способности.

Однако верят во все это в основном так называемые не религиозные верующие. а не атеисты.

Причем даже у них больше оснований, чем у тех, кто верит в бога.
Инопланетяне это что то возможное, мыслимое и вполне согласующееся с законами природы. И гипотеза об их существовании вполне научная. Так что вера в них не слишком отлична от веры, например в справедливость М теории. Нельзя запретить верить в верность недоказанных теорий и гипотез
Такая вера имеет хоть реально мыслимый предмет.

Впрочем любая вера глупость. В том числе и в тарелочки.
Те вполне возможны, но маловероятны.

Что до возможности экстрасенсов, то все зависти от того как понимается это слово.

Если в исходном значении, как людей обладающих сверх чувствительностю, тов нее и нужды верить нет, поскольку она реально существующая вещь. Например человек с более острым чем у других зрением, обонянием, как у собаки ( такие есть, часто работают дегустаторами парфюмерии. духов итп)
Некоторые могу видеть ультрафиолет, хотя по сути это связано с болезнью хрусталика.
Итд.
Не исключено и существование способности к восприятию того, что недоступно большинству, и даже есть факты. Нет оснований утверждать, что все способности человека в точности известны.
Допустим есть весьма проверенный случай Кулагиной. Помню наш зав кафедрой когда то рассказывал, что был среди тех кто с ней работал.
Хотя её способности уже выпадают за рамки термина экстрасенсорика. Такое принято называть паранормальными способностями. Здесь уже есть воздействие. а не только способность чувствовать недоступное другим.

И мне достаточно весьма подробных фильмов ( чб еще) и свидетельства уважаемого мной серьезного человека, доктора наук, что подтверждал подлинность этих съемок лично.
Потому считаю их фактом. И к вере это отношения не имеет. Факт что предметы она двигала. Как именно, неизвестно. В обмане тогда уличить не удалось.

Однако это, повторю, уже за рамками экстрасенсорики.
Та касается лишь восприятия чего либо сверх обычных способностей среднего человека. Физических и физиологических возможностей тому, даже среди известного с избытком. Известно же далеко не все.
И тут ни о чем сверхъестественном речь не идет совсем.

Есть еще сформировавшееся сейчас общее представление об эктрасенсорике. Которое не более чем чушь. В нем собрано в кучу все что можно и нельзя. Кстати и те паранормальные способности тоже. Под этим названием выступают шарлатаны всех мастей. Вот тут вечно болтают о сверхъестественном. потустороннем и прочем подобном.
В такое и верят. но понятно что не атеисты. они в сверхъестественное не верят. Потому не верят и в таких "экстрасенсов" , что говорят о сверхъестественном.
В противном случае они автоматом не атеисты. Нельзя наличие волос назвать лысиной.
Нельзя и наличие веры в сверхъестественное назвать атеизмом.

Анюта Круглова

Каждый человек подсознательно хочет вырваться за рамки обыденного.

Елена Кутузова

вам на зависть, да другим на потеху

Михаил Орлофф

Откуда ты это взял?

Виктория Фёдорова

Пока еще не обнаружили ни одного марсианина. ,Не разносите слухи.

Виктор

Экстрасенсорные способности являются продуктом мозговой активности человека
а насчет инопланетян ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ...