Мария Шведкова

водитель нарушил пдд!

но написал, что не согласен с сотрудниками, видео не предоставили! пассажир выступил как свидетель того, что водитель ничего не нарушал! в итоге штраф все таки назначили! свидетеля пока не привлекали! понесет ли он ответственность??

Денис

Суд рассматривает дело только по существу нарушения ПДД водителем. Он же даёт оценку всем доводам сторон, в том числе и показаниям свидетелей. Для привлечения свидетеля к ответственности необходимо возбуждение против свидетеля дела, по которому будет доказан факт дачи заведомо ложных показаний. А кому это надо? У суда и так проблем больше, чем достаточно, да и не его это функция - проведение административного расследования. Если Вам интересно привлечь его к ответственности и Вы участвовали в деле, и эти "заведомо ложные показания" нанесли Вам вред, заявляйте об этом в орган дознания и ДОКАЗЫВАЙТЕ, что эти показания заведомо ложные.

Ирина

Здравствуйте!
Что за нарушение? В протоколе какая статья КоАП указана?
Если не согласны со штрафом - постановление обжалуется в суд в 10-тидневный срок.
Оценку свидетельским показаниям даст суд.

Ра
Раушана

А свидетеля за что привлекать? Сказал - как было!