Елена Голикова

законно ли бурение скважины на участке своего дома, вода должна быть пригодна для употребления, кому платить за природные

Танечка Н.

Если вы возьмете воду на глубине до 15 метров, то платить ни кому не надо, и регистрировать не надо. Это так называемая верховодка. Глубинная скважина свыше 40 метров. Бурят профи, они вам все оформят.

Ванечка

Законно. Платить не надо. Но если введут налог на дерьмо уличном туалете, то и до скважины доберутся. Пока тишина

Алёна Базаргулова

А, извините, кто имеет на вашем участке право смотреть, что вы там делаете!?

Надежда Булкина

Скважины до 150 метров не контролируются надзором по земельным ресурсам.

Андрей Пестряков

в новгородской всё проще - за пару бутылок водхи мужики вырыли колодец и пользуйся

Ир
Ирина

Только не Водный кодекс, а Закон РФ "О недрах", ст. 19, чтобы без разрешения. А пригодность для питья Вам сэс скажет, пробы туда отнесете. Каждый сезон может меняться, то можно пить, то нельзя. Фильтры ставьте.
Контроль за использованием Вами Вашего собственного земельного участка могут осуществлять органы местного самоуправления и еще масса контролеров, не лень бы было.
Если будете регулярно продавать Вашу воду (вдруг до газировки добурите) , тогда все разрешения и лицензии придется получать.

Алексей Паникаров

Все что на моей земле-все законно! Заплатили-бурильщикам, провели воду в дом и на участок-для полива.. Пользуемся, сколько хотим и никому!.., ничего!.., не должны!!!

Cr
Crux

платить не надо, а вот официально для употребления в пищу.. . по официальным нормам это должна быть артезианская скважина не менее 60 м, практически в поле )))

Василий Нестеров

Природные ресурсы на глубине свыше 3 м по текущему законодательству принадлежат государству. Все скважины типа игла в принципе незаконные, но я не слышал, чтобы кто-то наказывал за это, либо кто-то приходил с проверкой на вашу собственность. Но иглы еще меньшее зло, а большее когда новый твари русские бурят скважину на известняк - стратегические ресурсы страны, 70-100 метров, и еще и льют туда нечистоты, только поглубже.

Илья Бузенков

Нужно иметь специальные разрешительные документы, например паспорт на скважину
Для бурения качественной и легальной скважины рекомендую обратиться в ПромБурКом - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Арнольд Анистархов

Доброго времени суток, Максим. Обратитесь к специалистам по бурению скважин на воду и они вам расскажут о законности и документах, которые могут понадобиться. Вы же знаете, что у нас часто закон не соблюдают, а великие советчики, могут и не знать закон. Так что, чтобы в будущем не попадать в неловкие ситуации со штрафом, лучше уточнить у профи.
http://mosburstroy.ru/

Ivan Belov

Конечно законно, вернее как определенный ряд бумаг так и так оформить надо, но они больше по принципу " я уведомляю государство что я бурю", да и если нормальную фирму, наподобие этой http://sgp-msk.ru/services/burenie-skvazhin-pod-vodu.html наймете то они вам сами все нужные бумаги оформят

Мария Миронова

это россия)))

Денис Шмаглиенко

мы пробурили ничего не платим. . только за свет - водонагревателя, что бы была горячая вода.

Дмитрий Грязнов

тссссссс-молчи и никому не говори что колодец у тебя! мамкин сосед сделал по закону... и слупили 40тыс с него! а другой молчит и с него ничего))))))

Мухаббат Насырова

никому не платим

Ин
Инкогнито

водный кодекс, там всё написано!

Татьяна Печавина

артезианская скважина требует разрешения скважина на песок нет

Марина Скорых

Для того чтоб не беспокоиться о качестве воды после бурения скважины советую вам пригласить специалистов которые определяют химический состав воды, они же и порекомендуют вам какими фильтрами лучше пользоваться если в воде присутствуют какие-либо вредные примеси. Я знаю одну такую службу в кратчайшие сроки и с небольшими затратами вы получите ответы на все вопросы по поводу качества воды на вашем участке. Вот их контактный телефон +7(495) 781-90-99, если вас заинтересует более подробная информация зайдите на сайт компания называется ТЕСТЭКО, в интернете можно найти их сайт

Ал
Александр

Вот эти ребята работают по москве, приличные цены и делают на совесть советую. теще бурили скважину через эту организацию https:// kimberia.ru