Иван

как делать творог из молока???

Юльчик Давыдова

Нужно, чтобы молоко скисло, нагреть до 60 градусов, помешивая, и выключить. Подождать, пока остынет, дальше откинуть на друшлак. Творог готов. Творог нужно делать из домашнего натурального молока, а не из того, которое в магазе продается.

Нана Мишина

есть несколько вариантов:
1) естественный. Молоко покупаете, оно скисает и образует кефир, ставите на маленький огонь этот кефир, он свернётся - откидываете на дуршлаг застеленный марлей.
2) побыстрее: молоко купленное (лучше домашнее, в нём бактерии не уничтожены стрилизовкой) , подогреваете до температуры чуть теплее комнатной (а лучше градусов 37), добавляете кефира немного, размешали, укутали чем то тёплым и на ночь оставили. Утром повторить процедуру "кефирно в творожную":)
3) срочно!:)) . Молоко кипятите (или доводите до кипения) и кладёте что то кислое (кефир, сметану, йогурт, кислота лимонная, сок лимона, яблочный уксус) , оно сворачивается и отцеживаете на дуршлаге.

Ив
Иван

а у нас на хуторе добавляли корочку ржаного хлеба в молоко с вечера-утром шикарная простокваша -вот ее то и прогевают до свертыванияну а потом на марлю не под гнет а подвешивали. творог сказочного вкуса!!!! но молоко конечно свое было....

Natalia Peksheva

2) 1 способ: 0,5 л молока+2 ч. л. сахарного песка без верха - вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом - на 12 часов в холодильник.
2 способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1 столовая ложка сметаны+ 5 доз любого биопрепарата, например: бифидумбактерина, лактобактерина и т. п. Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока.
3 способ: 1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито.
4 способ: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх.

3) Дома можно приготовить детский творог двух видов: пресный (кальцинированный) - из молока и кислый - из кефира.
Пресный. К холодному свежепрокипяченному молоку добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный стусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.
Чтобы получить 50 г творога, требуется 300 мл молока и 1,25г молочнокислого кальция - 2,5 таблетки по 0,5 г каждая (или Змл 20%-ного раствора хлористого кальция =1/2 чайные ложки) .
Кислый творог готовят из кефира (лучше из полученного на молочной кухне или приготовленного в цехе детского питания) . Кефир выливают в эмалированную посуду и нагревают на очень слабом огне до образования сгустка. Полученный сгусток откидывают на стерильную марлю. Хранят кислый творог, как и пресный, в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.

4) Самый традиционный способ приготовления творога в домашних условиях: можно прокисшее молоко, нагреть, не доводя до кипения, пока не свернется. Переложить в сито с марлей, установленное на кастрюльку. Сыворотка стекает, творожок нежнейший остается. Выход с литра молока - 1 небольшая пиалочка. Вкус, как у творожка детского. А если до кипения довести, творог грубеет и крошится.

Катерина

Патимат, Вы не уточнили в каких количествах.
Если в производственных и на продажу, то нужно покупать закваски для творога.
Если просто пару литров молока, то делате так:
Оставить молоко, чтобы прокисло, затем прокисшее молоко, нагреть, не доводя до кипения, пока не свернется. Переложить в сито с марлей, установленное на кастрюльку. Сыворотка стечет, останется нежный творожок. Из одного литра молока получается около 150 грамм такого творога.

Елена Flora

кинуть туда кишечную палочку

Sergej Ustinov

Получается не кислый вкусный творог: 1 литр настоящего молока и 0,8 л кефира довести почти до кипения, остудить немного и откинуть в 2 слоя марли, когда стечёт жидкость- творог готов

Ан
Анастасия

дать скиснуть молоку. потом слить его в кастрюльку и поставить на огонь. довести до кипения, но не кипятить! И творог готов. только ему нужно дать остыть - потому что он не процедиться. потом процедить через друшлаг (но на него положить марлю еще) . и все)

Ла
Лада

Я делал творог из молока, когда делали окрошку на сыворотке. Молоко перелить в большую кастрюлю, в которой греть будем потом. В молоко добавить кефир или сметану-пусть прокисает в тепле. Как скисло все, не мешать--пусть цельным куском так и будет--поставить на огонь медленный. При нагревании кислое молоко свернется в творог. (где то при 60-70*С) . До кипения не доводить! А то творог будет жестким. Потом отставить охладиться и шумовкой собрать творог. Оставшуюся сыворотку с остатками творога процедить через марлю в пару слоев. Все. Творог отдельно-сыворотка отдельно. Сыворотку можно на окрошку (степень кислотности ее зависит от срока скисания) , на окрошку надо что бы хоть немного кислая была. Так-же печь мучное можно на сыворотке.