Витаминка

Могут ли накапливаться вредные вещества у растений и животных?

ОК
Олег Крюков

Конечно могут. Такие органы называются "почки накопления". У членистоногих это экзувии, у растений - листья.

Ярослав Павловец

могут конешно

Марина

могут такие органы называются почки накопления

Garik

Спасибо

Олег Ходаков

Процесс отшлаковки, то есть отложения и накопления шлаков, происходит на всем пути прохождения питательных веществ - от ротовой полости до органов выделения. По ходу движения питательных веществ первый этап этого процесса происходит в толстом кишечнике. Затем следуют следующие: кровь - лимфа - сосуды - печень - тканевая жидкость - суставы - соединительная и жировая ткань.
Стоит напомнить, что соединительная ткань - каркас любого органа, это скелет или подпора мягких тканей, она соединяет специфические клетки, выполняющие определенную функцию (клетки печени вырабатывают желчь, клетки слюнных желез - слюну). Функции соединительной ткани несколько проще, чем специфических тканей, и организация ее более примитивна, что определяет ее некоторую нечувствительность по отношению к шлакам. Вероятно, ее роль и заключается в том, чтобы вобрать в себя все шлаки, которые в данный момент не могут быть переработаны и выделены, а затем, в удобный момент, отдать их в кровь и лимфу.
Но соединительная ткань - это еще не все: отшлаковка происходит также в легких, гайморовых пазухах, в ротовой полости (на зубах), на ногтях и коже. В медицине известны даже случаи образования камней в слюнных железах и поджелудочной железе, довольно часто встречается избыток слизи в тонком кишечнике и в желудке. Эти вредные вещества, как правило, накапливаются в жировой и костной ткани, в неработающих или слабо работающих мышцах. Находятся они и в межклеточной жидкости, в протоплазме любой клетки. Клетка неспособна расстаться с шлаками либо из-за недостатка энергии, либо из-за обильного поступления шлаков. Они непрерывно поступают в организм, как правило, при избыточном питании.
Но все-таки по общему объему наибольшее количество шлаков находится в толстом кишечнике, почках и печени.