Св
Светлана

Посоветуйте сорта смородины черной- сладкие и урожайные

Нина Глушенкова

Посадите Вологду, не пожалеете, не могу сказать, что он очень сладкий, но вкус отменный. Ягода очень крупная, это мой самый любимый сорт

Наталья Тютчева

Я только о ней хотела написать, о Вологде.

Елена Ерохина

у меня растет и Вологда и Ленинградская сладкая-второе название Велой очень хороший сорт очень крупные ягоды сладкие всегда урожайная и устойчива к болезням кусты прямые. высокие-подбивать не надо- 15 лет ни одного года не разочаровала. есть еще более крупный сорт называется Пигмей-единственный из сортов. который имеет дегустационную оценку ягод 5 баллов. но не слишком устойчив к мучнистой росе. куст не высокий. урожайный-надо подбивать -это среднеранние сорта. есть еще сорт Лентяй самый позднеспелый и крупноплодный сорт. вкус ягод тоже хороший. не кислый. но ему надо. чтобы рядом были другие сорта. что в принципе всегда бывает.

Айка Айкоша

Лучшими показались : Селеченская-2, Зеленая Дымка, Пигмей, Лентяй, Петербурженка- именно в таком порядке, но это дело вкуса. Все о сортах можно узнать здесь http://www.vniispk.ru/black_currant.php

kuzyak_v

у меня растет пока только сорт Золотистая, бабушка моя называла барбарисом - длинная, темная ягодка. 2 года пытаемся завести - саженцы на 1-2 году погибают, причину пока не выявили, скорее всего от недостатка влаги. Заказала 2 сорта еще, хочу поближе к крану посадить, плюс "соседей" нужно учесть, ну об этом уже осенью

Полиграф Шариков

У нас в Подмосковье растет сорт Черная жемчужина. Очень крупная и сладкая.

Ravil

У меня растет только ( пока) Белорусская сладкая. Действительно и сладка и крупная. А вообще в сортах самыми крупными являются Пигмей и Ядреная.