ЕК
Елена Конова

Как вы представляете харизму и какая вам нравится))

Веталий
Веталий

Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

Классическое определение харизмы дано немецким социологом М. Вебером: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям» .

Среди известных истории харизматических личностей есть основатели мировых религий — Будда, Моисей и Христос. К харизматам относятся создатели направлений внутри мировых религий — Лютер и Кальвин, например. С другой стороны, это великие государственные и военные деятели, такие, как Чингисхан или Наполеон. В ХХ веке среди таких деятелей — Гитлер и Муссолини, Ленин и Троцкий, но также Ганди и Мартин Лютер Кинг. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности и ее морально-этическому содержанию: харизматическим лидером с равным успехом может быть и святой, и преступник.

Выражение «У него есть харизма» означает, что человек производит на окружающих сильное впечатление, они поддаются его обаянию и готовы следовать за ним.

Похожие вопросы
какими вы себя представляете, через 15 лет?)
В чем смысл жизни? Поясните, что для вас представляет жизнь.
каким вы представляете смысл жизни?
А что такое "харизма"?
Что такое харизма? Как вы себе представляете?
что такое харизма? хорошо быть харизматичным?
Где найти харизму?)))
Харизма есть у каждого?
где у мужчины ХАРИЗМА ?
Девушка, а у тебя харизма есть? Ну хоть какая-нибудь?...