Дарья

А вы не знаете, как сейчас делают операцию по удалению миндалин? Это при общем наркозе, когда спишь?

Лю
Люба

не хочу пугать, но спать ты точно не будешь.

Ольга Билейди

Удалять их опасно и совсем не нужно.

1. Если их удалить, можно потерять много крови и без них можно сразу заболеть восполением легких. Гланды защищают твои легкие первая атака микробов на них идет, так что не стоит защиту удалять если дышать мешают полощи горло или удаляй в крайнем случае

Александр Трахтибидох

и раньше было при местном.. . но лучше не трогать - считается, что это эндокринная железа.. . она тоже необходима..

Самаэль Аун

Делают по-разному. Найдите в поисковике: тонзиллотомия.
Сейчас и лазером и плазмой и всем на свете. Делают и по-старинке: местная анестезия, петля и скальпель. Вам выбирать. И не в каждом городе найдете все способы.

Зайлабидин Мурзакулов

сейчас везде по разному и под общим и под местным
при совке делали только под местным (петля, ложка, щипцы, скальпель) и мне лично было очень больно +кровотечение сильное было - ангин не стало - но горло все время рыхлое с шишачками и сушит сильно

Виктория Лебедева

Вы можете выбрать для себя современные методы: под общим наркозом частичное удаление, т. е. миндалины "подрезают" крио-, лазером. Боюсь, что это за отдельные деньги, обычная страховка подобные расходы не покрывает.

Димка Горин

нет, делают под местным наркозом. Неприятно конечно, но не больно. Больно только тогда, когда будет отходить наркоз и первые 3 дня... пока не затянется рана. А дальше, через неделю, вы будете скакать как на коне.
Есть чёткие показания к операции. Просто так никто не будет вам предлагать.
А если есть показания и вы не сделаете операцию, то это чревато, поскольку инфекция переходит в хроническую форму, это хронические ангины, постоянный приём антибиотика (а без него никак) . При чём, если ангина вызывается стрептококком (это бактерия такая) , и если вы не принимаете антибиотики или инфекция становится хронической, то возможны очень серьёзные осложнения - ревматизматическая лихорадка (поражение сердца и суставов) , рожистое воспаление, гломерулонефрит (поражение почек) и т. д.
Т. е. нельзя так делать - хочу или не хочу операцию. Есть чёткие показания к операции. Нужно слушать врача - ведь ему виднее. Сомневаетесь - лучше проконсультируйтесь ещё у одного врача