Виктор Семилетов

Нужно ли платить налог за квартиру, оцененую в 450 тысяч?

Это стоимость по БТИ

Ан
Анюта

Налог на имущество платится всеми, за исключением пенсионеров, написавших соответствующие заявления в налоговую!

Вероничка Я

Смотря какой. Если Вы имеете ввиду НДФЛ с продажи квартиры, то не нужно. Это в том случае, если в договоре купли-продажи будет указана именно эта сумма (а я понимаю так, что это стоимость по БТИ, а не рыночная?) .

Налоговая смотрит не на стоимость по БТИ, а на сумму полученного Вами дохода от продажи квартиры. То есть, на сумму, указанную в договоре. Если покупателя устроит то, что в ДКП будет указана заниженная стоимость, то дерзайте. Но эти действия подпадают под статью УК - уклонение от уплаты налогов.

Эльмира Асаналиева

Не страшно, что сделку могут расторгнуть по какой-то причине? Вы получите ту сумму, к которую указали в договоре купли-продажи.