Н-
Николай -Степанов

Могут ли в продуктах о которых мы не подозреваем содержаться е-добавки (яблоки, тыквы и т. д и т. п)

Никита Коршунов

Конечно. Они попадают при перевозке и хранении. Точнее, их для этого используют, иначе те же яблоки портились бы уже на второй день в магазине и не были бы такими большими и красивыми.

Ольга Мацукевич

Вот Е-500 к примеру, это обычная сода. которую мы широко используем, так что не надо бояться, всё не так страшно. А фрукты, кажется, покрывают тонким слоем парафина .как бы консервируют их, а не то, что каждому яблочку в попку укол с консервантом...

Марина Задорожко

Как сказать.. . Лимонная кислота, фосфорная кислота, глутаминовая кислота (и в виде пресловутого глутамата натрия) содержатся ВО ВСЕХ плодах. это природные соединения, и одновременно - ингредиенты "Е"

Антон Кривцов

Очередная фобия? Ну-ну

На самом деле все не так сложно, ведь, по сути, любой натуральный продукт можно разложить на химические вещества, и бензойная кислота, несмотря на свое страхолюдное название, --в больших количествах содержится в клюкве, выросшей даже на абсолютно чистом с экологической точки зрения болоте.

Сейчас во всем мире насчитывается до двух тысяч таких веществ, и, естественно, возникла необходимость в их классификации. На данный момент Европейский совет по пищевым добавкам разработал свою систему наиболее часто использующихся в промышленности пищевых добавок -- их около трехсот. Все они имеют словесное обозначение и код, начинающийся буквой Е (Европа),

Ирина Алмазова

нет в таких продуктах е

Ольга Рябова

сомнительно.
Не представляю процедуру внедрения в тыкву консервантов. Шприцем закачивать? А смысл?

Дин Динёв

Аа...! Натуральные продукты, уже добавки?)))

Abdishukur Batyrov

думаю что да. чтобы овощ хранился дольше и выглядел привлекательно их явно обрабатывают. при укусе яблока оно должно темнеть в течении нескольких минут. это говорит о его свежести и натуральности.

Ал
Алла

Могут.
Например, Citric Acid (Е-330) или Лимонная кислота - натуральный или синтетический антиоксидант. Содержится во многих плодах: цитрусовых, клюкве, гранатах, ананасах.

Сорбиновая кислота (Е-200) - пищевая добавка-консервант.
Впервые сорбиновая кислота была получена из сока рябины

Аскорбиновая кислота Ascorbic Acid(Е-300) или витамин С

E-307 (α-токоферол) , E-308 (γ-токоферол) и E-309 (δ-токоферол) . Витамин Е, присутствует во многих продуктах, особенно им богаты некоторые жиры и масла

Лецитин е322, источником лецитина являются продукты с высоким содержанием жира, например, яйца и мясо печени, но и другие продукты вроде арахиса, бифштекса и некоторые фрукты и овощи также являются его источником.

Елена В

в яблоках содержится яблочная кислота (Е296) это ужасно

Иван Чурилов

я тебе по секрету скажу, что в саморощенных корнеплодах могут даже нитраты содержаться. Они в процессе созревания рассасываются в почве, а пока незрелые - морковка в частности - неполезны