Татьяна Швайгер

что такое художественная деталь

Юл
Юлия

Есть детали, бытописательные: кухонный нож, хлебные крошки, чернильное пятно. А есть художественные, с внутренним смыслом или говорящие о внутреннем мире. Деталью может быть что угодно: от ветки сирени в Обломове до ветки гераниума в Асе или жёлтых цветов Маргариты.. Художественные детали могут быть поэтического, музыкального характера. Даже медицинского и кулинарного. Детали - следы эпохи, следы мировосприятия автора и читателей. Одна и та же деталь совершенно по-разному воспринимается современниками и читателями более поздних времён. Свежий пример.
Пишу об истории мятного джулепа. Коктейль такой, середины девятнадцатого века, типа современного мохито. Он упоминается в английской литературе ещё с середины 17 века, как лекарственное средство от любовных терзаний. Рубиновый джулеп у Джона Мильтона (Потерянный рай и т. л. известные произведения) в "Комусе" рекламирует сын Бахуса как средство, что помогает приятно расслабиться, забыть о горестях любви .
В 19 веке герой Майн Рида избирает джулеп, желая успокоить муки ревности. Случаен ли выбор автором такой художественной детали? нет, конечно. Это сознательный приём, основанный на ассоциациях романтического читателя той эпохи. Хотя у Майн Рида эта деталь обставлена и ироничным подтекстом. То есть, автор отчасти посмеивается над своим героем, старомодно топящим в сладком коктейле горечь чувств. Герой чувствует "старомодно",но коктейль приготовлен барменом по последнему слову "науки" середины 19 века: с ананасом, льдом и соломинкой! супер.. .
Вывод: любовь во все времена одинакова.)))

Эргаш Мизробов

Деталь способна с помощью небольшого текстового объема передать максимальное количество информации, с помощью детали одним или несколькими словами можно получить самое яркое представление о персонаже (его внешности или психологии) , интерьере, обстановке

El
Elgo

Есть детали, бытописательные: кухонный нож, хлебные крошки, чернильное пятно. А есть художественные, с внутренним смыслом или говорящие о внутреннем мире. Деталью может быть что угодно: от ветки сирени в Обломове до ветки гераниума в Асе или жёлтых цветов Маргариты.. Художественные детали могут быть поэтического, музыкального характера. Даже медицинского и кулинарного. Детали - следы эпохи, следы мировосприятия автора и читателей. Одна и та же деталь совершенно по-разному воспринимается современниками и читателями более поздних времён. Свежий пример.