Елена Поселягина

орфограмма к слову площадь

Павлихин

В этом слове ТРИ орфограммы:

1) Гласные после шипящих и Ц

(§ 1. После ж, ч, ш, Щ не пишутся ю, Я, ы, а пишутся у, А, и, например: плоЩАдь)

- ----

2) Правописание согласных в конце слова

(§ 49. Чтобы правильно написать согласную в конце слова или перед другими согласными (п или б, ф или в, Т или Д, с или з, к или г, ш или ж) , нужно взять другую форму того же слова или подобрать другое слово того же корня, где после согласной оказалась бы гласная, и писать ту согласную, которая пишется перед гласной:

прощадь – прощадЕй

- ----

3) Правописание Ь на конце слова

(§ 72. Буква Ь пишется для обозначения мягкости согласной, кроме ч, щ, в конце слова:

прощадЬ)

Dmitry Voodoo

площади, площадка

Павел Старченко

площадь площатка