Rivka Mativetskiy

Имеет ли право работодатель забирать чаевые официанта? для последующего формирования премиального фонда, размер которого

Имеет ли право работодатель забирать чаевые официанта для последующего формирования некого премиального фонда, размер которого может ТОЛЬКО уменьшаться в течении месяца, всвязи со штрафными санкциями, не закрепленными (в частности при отсутствии положения о штрафах) во внутреннем уставе предприятия?

Хотелось бы узнать юридический аспект данного деяния

Чаевые не включаются в сумму счета и не проходят по кассе, а следовательно и не декларируются,
В ТД нет упоминания о чаевых, это нововведение было оглашено в конце прошлого месяца и носило иссключительно устный характер.

Уважаемая Инга, хотелось бы поподробнее уточнить 1 момент.
Опираясь на то, что данная выплата не может быть платой за услуги, поскольку оплата услуг, оказанных по возмездному договору, является обязанностью заказчика, а уплата чаевых имеет добровольный характер и осуществляется после исполнения организацией договора на обслуживание.

Исходя из этого нельзя ли рассматривать чаевые как денежное вознаграждение именно официанту, сверх фактической суммы, подлежащей уплате за предоставленные товары, напитки, еду?

Вечером мне звонил юрист и подтвердил незаконность данного поступка, броблема лишь в том, что текущее законодательство не затрагивает этот аспект, но зато уже имеется наработанная судебная практика.
Так что мы продолжаем бой, всем огромное спасибо за отзывчивость!

Виктор Тришков

Девчонки спрашивали - посоветовала в "титьки" прятать! А тебе - в трюселя сразу! искать не будет!

Евгений Никитин

Не имеет, эти деньги оставлены человеку за обслуживание, а не за аренду зала и выплаты премий сотрудникам от работодателя!

Sharif Akilov

Не имеет права, эти деньги не его.

D M G

ну как сказать как сказать =3
а тебе все еще платят чаевые? прискорбно )
____________
у тебя в трудовом договоре написано про то что чаевые собственность предприятия? а написано о том что они есть ?
вывод с юридической точки зрения чаевые тебе не пологаются и притензии на них необоснованны )

Надежда Ситнова

А он их в налоговой декларации указывает?)))))))))))))

Радик

не имеет права, так как деньги оставленные лично вам за хорошее обслуживание или по другим причинам, сам оставляю чаевые, это считается некой благодарностью к самому работнику обслуживания.

Дмитрий Суворов

Да имеет. Все, что платят клиенты в ресторане, может тоактоваться как доход ресторана. Владелец правила устанавливает сам. И неполчинение будет считаться воровством. Вряд ли в вашем трудовом логворе написано, что вы можете забирать деньги себе.

Иван К

а я бы расценила по другому- деньги, находящиеся при мне, в моей одежде, переданные мне посетителем являются моей собственностью. Досматривать меня могут только сотрудники полиции- владелец уж точно не имеет право ни досматривать, ни осматривать мою одежду. Если их забрали- это обычное открытое хищение. Либо иное владелец должен оговаривать это в трудовом договоре, либо в уставе, либо в каких-либо правилах поведения, причем так, чтобы посетители ресторана также видели, что ваши чаевые- это доход ресторана, а если в трудовом договоре не оговорено- пусть докажет, что я не пришла на работу с этими деньгами и это не моя собственность- это обычный грабеж. К тому же лицо, работающее в ресторане не является его собственностью.

Алексей Батькович

Если работодатель хочет включить чаевые в свой доход, то пускай они будут сразу включены в счет за обслуживание. иначе - это только ваши средства.

Инна Богомолова

мне интересно, каким образом он собирается весь этот процесс контролировать???? в свое время за счет чаевых и существовали так-то... нас пытались заставить делиться с поварами, мы у виска покрутили, не они же с подносом по 12-14 часов бегали да они и так себе нормально "носят", а мы, короче если проще мы "крысили" и все, а еще бесило, когда общий фонд делали, типа после смены весь чай поровну, а то что у меня 5 столов было, а у нее 3, это мало кого колыхало, просто прятать от него и все