Екатерина Лисицына

значение символов. нужна помощь.

Перевернутый треугольник ( острым концом в низ ) - какое его значение ?
Глаз в треугольнике - его значение ?
Глаз в треугольнике (острым концом вверх) - "Всевидящее око" и т. д
Глаз в треугольнике (отсрым концом в них) - какое его значение ?

Egor Golubev

Глаз в треугольнике (острым концом вниз) - значение в оккультизме.

Рассмотрим всё по порядку. Треугольник, обращенный вершиной вниз, ("женский лонный треугольник") является "лунным" и имеет символику женского начала, матки, воды, холода, природы, тела (в противоположность ДУХУ) , йони, шакти.

Символизирует Великую Мать как родительницу. Перевернутый треугольник означал также чашу, готовую принять Воду, и соответствует, кроме женского начала, пассивности, Мудрости, порождающей Главную Идею, Влажности и Холоду, Зиме, Зеленому цвету, Меди, Венере, Ангелу и евангелисту Матфею.

Треугольник - первая геометрическая фигура, встречающаяся в древних орнаментах.

В Египте он символизировал триаду духовной воли, любви, интуиции и высшего разума человека, то есть его личность или душу.

Глаз в треугольнике (острым концом вниз) - значение в оккультизме имеет два основных толкования: 1. аджна, то есть "Третий Глаз", символ духовного зрения, видения (см. иллюстрации) и 2. идея, противоположная масонскому символу "Всевидящее око" и также иудейскому символу Иеговы.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Эзотерика: символы.