Алексей Трефильев

облезает покрытие родий с серебра?

Кольцо - подарили кольцо, серебро с покрытием родия, на пальце было всего пол дня, вечером обнаружила следы облезания родия. При чем не со стороны соприкосновения с кожей. Что делать?

Мария Ветрова

выбрось каку купи золотое в магазине! потаму что :
Родий — благородный металл, по химической стойкости в большинстве коррозионных сред превосходит платину. Металлический родий растворяется в царской водке при кипячении (компактный не растворяется, растворяется в виде черни), в расплаве КНSО4, в концентрированной серной кислоте при нагревании, а также электрохимически, анодно — в смеси перекиси водорода и серной кислоты.
Родий характеризуется высокой химической устойчивостью. С неметаллами он взаимодействует только при температуре красного каления. Мелко измельчённый родий медленно окисляется только при температуре выше 600 °C:
При нагревании родий медленно взаимодействует с концентрированной серной кислотой, раствором гипохлорита натрия и бромоводорода и т д ..