Karisha Akopyan

Получение жилой площади солдату ВОВ

Вопрос такой. У подруги дед служил в армии во время ВОВ. Служил в армии при НКВД. На фронте не был. Есть какая то медаль у него. Им сказали что он имеет право на жилье. Вначале в соц защите сказали, собирайте документы. Они собрали документы, им сказали что у них отказ. Они обратились через электронное правительство в интернет приемную. Им пришел ответ, что отказ был в соответствии со статьёй 17 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Просто скопировали статью, и сослались на неё, что неположено.
Скажите пожалуйста кто знает, положена ли ему жилая площадь или нет. Он живет у внучки дома. Ноги болят, ходит очень тяжело. когда то в узбекистане у него была жилая площадь. Он продал её за 3 000 долларов. Естественно за эти деньги ничего не купишь в нашей стране.

Альберт Туляков

А вы сами, как думаете? Своё жильё продал в Узбекистане, а наша страна должна площадь давать? Так у нас и площадь дороже, чем в Узбекистане, это новость что ли, вот внучка сбила с толку деда, пусть теперь ухаживает за ним, а то услышали про жильё ветеранам, а кому дают, не удосужились узнать.

an
anna-semenova

почему не купишь.. . купишь.. детки добавят.. в сво время дедушка в НКВД много чего поиме. . пайки.. зар. плату... и НКВД - далеко не армия.. . и в свое время "ПОСАДИЛ" не одного солдата. . и за мнимое дезертирство.. . и за то что в плену были люди...

Дашулька

Пусть сходит в прокуратуру с документами, которые дали в соцзащите и напишет в прокуратуру краткое заявление, в котором попросит разобраться в случившемся и дать юридическую оценку действий соцзащиты связанных с отказом.
Прокуратура, если найдет нарушения может подать иск в суд интересах деда о постановке его на очередь и предоставлении жилья, тем самым сэкономите на услугах адвоката или юриста.
Главное, сделать в жалобе ссылку на ч. 1 ст. 45 ГПК РФ: «Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд» .
На этом основании, в силу пожилого возраста пусть дед просит прокуратуру обратиться в суд в защиту его прав и законных интересов.