Dima

Салат "Московский" , что можно использовать вместо майонеза?

Покупаю замороженные овощи (морковь, горошек, картофель, кукуруза) , разогреваю в пароварке и добавляю колбасу куриную и майонез - как написано на упаковке. Салат получается вкусный, но можно ли заменить майонез, если да то чем?

Сейчас часто пишут, что майонез вредный и калорийный 😞 каждый день такой салат есть вредно.

Спасибо за ответы.

Татьяна Морозова

А можно йогурт без добавок. Тоже очень вкусно.

Любовь Постникова

попробуйте сметаной, только приправьте ее чем нибудь предварительно или оливковым маслом

Алексей Жидков

Ингредиенты
Порций: 4
250 г тунца в собственном соку
200 г мелких помидоров черри
6 сваренных вкрутую перепелиных яиц
2 ст. л. каперсов
100 г листьев салата
50 г тертого пармезана
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. лимонного сока
соль и перец
Способ приготовления
Подготовка: 5 мин | Приготовление: 5 мин
1. Салатные листья крупно порвать. Выложить их на тарелку.
2. Перепелиные яйца и помидоры черри порезать на половинки.
3. Выложить помидоры и яйца поверх листьев.
4. Положить кусочки тунца, посыпать каперсами и тертым пармезаном.
5. Оливокове масло смешать с лимонным соком и заправить салат.

Лилия Амелина

можно сделать свой домашний майонез!!!! И вкусно и полезно!
2 яичных желтка,
подсолнечное масло (рафинированное) – 130 мл,
горчица - 0,5 чайной ложки,
соль - 0,5 чайной ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки,
сок лимона – 1-2 чайных ложки

Совет 1. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Совет 2. Можно приготовить майонез на смеси подсолнечного и оливкового масла. Но в процентном соотношении, оливкового масла «Extra vergine», должно быть не более 20-25%. Иначе майонез получится с горьковатым привкусом.

Совет 3. Если майонез получился слишком густой, добавьте 1-2 столовых ложки теплой воды и еще раз взбейте.

Совет 4. Майонез «Провансаль» готовится с добавлением горчицы. Если хотите получить обычный майонез, исключите этот ингредиент.

Совет 5. Сок лимона можно заменить уксусом (винным, яблочным, столовым) . На 1 яйцо берется 0,5-1 чайная ложка уксуса или по вкусу.

Лариса ))))))))))

есть же легкий майонез

Ина Чолаку

Можно заправить нежирным йогуртом, тоже очень вкусно. В Прибалтике так делают

Юлия

сама на диете. . в супе майонез заменяю молоком, а вот в салате ничем не заменить. Кефир или сметана, но вкус совсем другой получается

Валерия Митюшкина

САЛАТ "МОСКОВСКИЙ"
Продукты для салата "Московского" : 400 г отварной свинины, 5 картофелин, 3 свежих огурца, 2 моркови, 3 яблока, 3 яйца, 1 стакан сметаны, листья зеленого салата, зелень петрушки и укропа, сахар, перец, соль.
Для приготовления салата "Московского" мясо порежьте небольшими кусочками. Картофель и морковь помойте и отварите в подсоленной воде, остудите, почистите и порежьте для салата кубиками. Огурцы помойте, почистите и порежьте для салата кубиками или соломкой. Яблоки помойте, почистите и потрите для салата на крупной терке. Яйца для салата сварите вкрутую, остудите, почистите и мелко порежьте. Все ингредиенты салата перемешайте, посолите, поперчите, добавьте сахар и заправьте сметаной.
Листья салата помойте, уложите на блюде, на листья салата выложите готовый салат. Перед подачей к столу украсьте салат зеленью укропа и петрушки.