Ярослава

принято считать. что первое самостоятельное германскоегосударство появилось вследствии

Ан
Анна

Первое самостоятельное германское государсво появилось вследствие Верденского договора — соглашения о разделе империи Карла Великого, заключённого 11 августа 843 года в Вердене между тремя сыновьями императора Запада Людовика I Благочестивого — Лотарем I, Карлом II Лысым и Людовиком II Немецким. В результате раздела образовалось три государства: так называемое Срединное королевство (самое недолговечное государство, которое уже после смерти Лотаря в 855 году распалось на 3 королевства — Лотарингию, Италию и Прованс) , Западно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Франция) и Восточно-Франкское королевство (примерно в этих границах позднее образовалась Германия) .