Ольга Вишнякова

Куда фонд соц. страхования перечисляет декретные и пособия?

Если фонд перечисляет всё работодателю, может ли работодатель не выплатить мне эти декретные и пособия? У меня просто на работе висит задолжность по оплате моих клиентов, вот я и думаю, что мне ни светят ни какие деньги :(((

Ольга Ефимова

работодатель обязан выплачивать вам пособия, а потом, по факту выплаты, обращаться за возмещением в ФСС.
ни каких "удержаний" с пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком даже судебные приставы не имеют права производить, не говоря уж о работодателях. так, что если в установленный законом срок вам не выплатили пособие, то обращайтесь с жалобой в ФСС, в трудинспекцию, подавайте на работодателя в суд.

Виталий Широков

Фонд на счет работодателя их шлет. Декретные не зависят от долгов на работе. Если они Вам их не выплатят, можете написать заявление в прокуратуру.