Елена Шмакова

Продолжаю изучать Библию. Помогите разобраться #3

Насколько я знаю, с точки зрения христиан Бог дал людям волю. То есть способность выбирать. Но с их же точки зрения он все знает наперед, что мы выберем в будущем.
Я правильно понимаю, что в какой-то момент он заранее решил создать огромное количество людей, которые заведомо накосячат с выбором (ему это заранее известно, но не им самим) , и что он их утопит в потопе и потом приговорит к вечным мукам за косяки? То есть он намеренно создает эти судьбы?
Затем он создает новые грешные души, заведомо зная, что испепелит целых два города, и ввергает свои не понравившиеся творения в вечные муки.

В чем смысл создания заведомо грешного человека, чтобы его потом зверски замучить? Разве это не верх садизма?

Да, я понимаю, что занимаюсь тем, что кому-то кажется троллингом.
Но это не отменяет моего интереса к тому, что мне кажется нелепым, а верующим - верхом мудрости.

Катя Блэр

Да, Бог дал людям свободу воли, но он не обуславливал какой выбор они должны сделать. Выбор они делали САМИ. Бог НЕ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЛ их выбор. Поэтому Он и предупредил их о последствиях неправильного выбора, когда дал повеление о дереве "добра и зла". Хотя Бог может заранее предвидеть события, но нет сведений, что Он постоянно пользуется этой возможностью. Почему так?
Если бы Он заранее знал поступок Адама и Евы, то не было бы лицемерием с Его стороны благословлять их, зная, что очень скоро Он их проклянет?

Сергей Сафонов

Бог действительно дал людям свободу выбора, но это не означает, что Бог всегда пользуется своей способностью предвидеть как поступит тот или иной человек. Поэтому, Бог создавая человека сказал при каком условии он сможет жить вечно в раю и что будет если он ослушается. Адам сделал свой выбор. В этом виноват он сам, а не Бог. Бытие 2:16, 17: ...И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» .
Бог не создает судьбы и он хотел, чтобы люди в совершенстве жили в раю.

Ольга Маслова

Вопрос из серии, когда человек сам спросил, сам ответил и сам покритиковал за такой глупый ответ.
Бог дал свободу выбора, а остальное не правда! Судьбы нет, ада с вечными мучениями тоже нет. Мы страдаем из-за последствий своих же ошибок, и Бог здесь не при чем.

Алексей Иванов

Страдания заставляют что то делать.

Им
Императрица

Ну пример, вот вы решили что-то сделать плохо -взяли и сделали, потом чувствуете внутренний дискомфорт, после этого дискомфорта в решаете делать только добро, чтобы не чувствовать негатива . Итог - чтобы не мучить себя или других достаточно лишь делать хорошие дела, жаль лишь только душа не всегда лежит к ним, моя к примеру бухнуть любит, а как бухну- тут же вспоминаю что ща родители будут "грызть" и всё равно пью, потому как сам не могу понять зачем? Ну или гордость мешает признать свою вину. Или вообще часть негатива есть чувство вины.... Постоянное которое угнетает, и чтобы убрать его достаточно покаятся, но так как не крещёный - не считаю нужным, потому как считаю что люди все одинаковы и христианин и нет . И иногда даже выражаю протест сим против бога - дескать я ничем не хуже, хотя и потом совесть мучает.... Ну да ничё, де наша не пропадала))))

Алексей Куликов

то, что Бог кого-то создает для страданий и мучений - это кальвинистская ересь, рокоовая ошибка.

в стародавние времена Кальвин запутался в трёх соснах - перепутал ВСЕВЕДЕНИЕ Божье с предопределением. Никакой судьбины в христианстве не существует.

Есть свободный выбор. Что посеешь - то и пожнёшь. И получит человек воздаяние, ибо сеял не то. Свобода воли.

Серег@ Костоглодов

Для тех, кто НЕ страдает здесь троллингом:
http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda-all.shtml

Елена Данилова

Ваш вопрос обнажает полную вашу неосведомленность и потому агрессивность и злость.
Человек может развиться, то есть эволюционировать только в условии свободы своего выбора. Только то, что пережито в глубине собственной души, что стало личным опытом и становится Познанием и имеет цену. Бог мог бы, конечно, употребить свою Силу и Власть, но для Бога драгоценно только то, что человек делает ДОБРОВОЛЬНО. Потому условие Свободы И это говорит только об уважении Творца к своему творению. обязательно.
Ни чего наперёд точно знать не может даже Бог. Все зависит от выбора человека. Если вы читаете Библию, то знаете историю Ниневии, которой грозила гибель, если не покаются и не прекратят бесчестие. Ниневитяне вняли голосу пророка от Бога и покаялись, таким образом избежав Гибели.
Так же и Дня Кончины этого нашего ми ра никто не знает. Бог смотрит на развитие событий. Силы Света всегда оказывают Помощь, когда видят, что человек висит над пропастью. Помощь приходит в последний момент.

Олеся Ермошкина

Человек создан БЕЗГРЕШНЫМ, имеющим свободную волю, которая БЛАГО для него.

Ел
Елена

Творя мир, Бог не перестает заботиться о Нем.

Айгерим

Все эти страшилки писались для извращённого народа! Моисей замучился ставить их на путь истинный! И в то же время он их пытался научить правильно пройте через Землю! Эта подраса отстала в своём космическом развитии и задерживает следующих! Да и сейчас они уткнулись в стену и другие народы сдерживают в развитии. Моисей змею пустил (в отчаяние ушёл с Земли) вознёсся в КУНДАЛИНЕ!

Алина Посадскова

это есть работа и слава Моя, осуществить бессмертие и жизнь вечную человека

Елена Гурщенко

Смысл нашего творения Богом в том, чтобы человек уподобился Богу и стал как Бог, не по естеству, а по качествам. Выше вами описанное-это промежуточный путь человека к конечной цели. Нашим человеческим крайне ограниченным умом понять Божий замысел невозможно.

Марина

Бог абсолютное добро. Зло существует в потенциале источником его является непосредственно сам человек. Цель прибывания человека, самосовершенствование (исправление своих дурных качеств) то есть если душа чиста, прибывание ее тут не имело бы ни какого смысла. Вопросы Вы задали космического масштаба. Бог в правильном понимание этого слова не ограничен не пространствам не временем мы смертные ограниченны также мы ограниченны в понимание. Вот Вы например сравниваете с садизмом из ходя из вашего восприятия. Но поверите это не мысли Бога. Нельзя понять Бога используя человеческую логику. Важно понимать, что не один отец не хочет зла ребенку который исправился.

Евгений Грачев

Вот именно, Бог дал человеку выбор. Большинство людей отворачиваются от Бога, переходят на сторону тьмы. Грешат. Это же все не остается безнаказанным. Люди сами виноваты в своем страдании.

Анастасия Моргунова

Верно подметил. Вообще в самой Библии куча противоречий. Особенно кровожадным Бог изображен в Ветхом Завете.
Да и вообще по Библии он не стесняясь убивает, типа горящая сера на город.. . А ведь химическое оружие даже грешные люди запретили Конвенцией!

Ирина Сурикова

У меня все встало на свои места, когда я поняла, что религия и бог вещи несовместимые. Библия описывает не бога, а идола, в нее кинули 5% правды и 95% НЛП, вот народ и ломает мозг. Так называемое сотворение мира - это процесс создания матрицы. Бога творца не существует, есть бог-путь, бог-выбор и поиск, типа эффекта бабочки.

Ев
Евгений

Не забывайте про эволюционное развитие сознания (тот самый "перемещаемый" из жизни в жизнь элемент - оживотворяющий плотское тело
"Все сущее есть выражение духовного сознания, одухотворяющего своей внутренней жизнью все материальные формы. Личинка или червь, проживающие свою малую жизнь в разлагающейся куче, представляют собой такое же духовное проявление, что и посвященный, творящий свою судьбу в массе быстро сменяющихся человеческих форм. Все это – проявленное Божество, все это – божественное выражение и все это – форма чувствительной осведомленности и отклика на окружение и, следовательно, форма сознательного выражения. "

Виталий Герасимов

Не пытайся понять библию в этом бреде мозги сломать можно запросто

Анатолий Гринчук

На самом деле, если серьёзно, то над этими вопросами размышляет огромное количество верующих. Именно над этим, и подобным этому, вопросами. Так что не переживайте, никакого троллинга тут нет. Есть такая, книга Иова, перечитайте, отчасти там есть ответы на ваши вопросы.
Самый же примитивный ответ, на скорую руку, такой: если ты считаешь, что Бог столь жесток - жнёт где не сеял и собирает, там где не рассыпал, как-же ты, тем более, Его не убоялся?