Елена Виснер

Кто основал город Брянск

Анастасия Колупанова

Брянск был основан в конце 10 века как укрепленное поселение среди лесов на правом высоком берегу Десны. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1146 годом как Добряньск.

Возможно, основателем его в X в. был великий князь киевский Владимир Святославич

Эта версия имеет место быть, т. к. Брянск входил в состав удельного Вщижского княжества и был малозаметным городом

Вщиж в 11-13 вв. древне-русский город на правом берегу Десны (ныне село Жуковского р-на Брянской обл.) . В середине12 в. был удельным городом князя Святослава Владимировича. В 1238 разрушен татаро-монголами.

Наталья Медкова

Данных нет, а первое упоминание было в 1146 г. , за год до основания Москвы.

Наталья Федоренко

черниговский князь