Анет А

как приготовить самый лучший плов??

Лариса Узилова

1 кг мяса, 1 кг риса, 1 кг моркови, 1 кг лука. поллитра масла

Анатолий

Налить в казан раст масло, морковь соломкой, обжарить, лук, обжарить, мясо кусками, обжарить, затем хорошо промытый рис и залить водой выше уровня риса на 2 см, соль, перец, зира и варить до готовности, в конце положить головку чеснока целиком

С)
Светлана ))

лук и морковь в равных кол-вах.
сначала наливаете в казанок мала (немного) и обжариваете мясо до готовности, выкладываете мясо на тарелку, а в то масло на котором жарилось мясо кладем лук, тушим, добавляем мясо и сверху морковь (не перемешивая!! ) и подливаем масла или кипячёную воду так, что бы покрывала всё это.
после того как морковка будет достаточно готова, выкладываем рис (лучше брать длинный и прозрачный, пропаренный вроде называется) и заливаем всё водой и кладем туда чеснок. Если воды сверху не осталось, а рис твёрдый, смело доливаем ещё воды на глаз.
когда рис будет не разваренным и не твёрдым, выключаем и НЕ перемешиваем, пусть постоит.
через некоторое время можем положить себе в тарелочку порцию)
делала такой плов уже много раз, самое главное угадать момент готовности риса и не переборщить с водой)

Танюша Самборская

Главное рис должен быть хороший ..не слушай никого...

Ир
Ира

Мясо пожарить до готовности. Добавить лук, морковь соломкой. Слегка обжарить. Добавить промытый рис и воду в соотношении 1:1. То есть если вы берете 2 стакана риса, то добавляете и 2 стакана воды. Накрываем крышкой. Если она прилегает не плотно, то нужно подложить между кастрюлей и крышкой матерчатую салфетку. Итак, дальше формула плова: 4 минуты варим на самом большом огне, 3 минуты на среднем, 7минут на маленьком. После чего выключаем огонь, но крышку не снимаем ещё 12минут. Плов готов!! ! Кстати, очень вкусный он получается из мяса кролика или утки!! ! Удачи!!!

Валерия Николаичева

Плов

Ингредиенты

1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Приготовление

Рецептов приготовления плова очень-очень много!
Я предлагаю рецепт, который очень любим в нашей семье. Так готовит плов мой папа.
Плов получается ароматный, рассыпчатый, сочный.
Я затрудняюсь сказать точно, сколько получается порций, но его получается много.
Съедается он быстро.
К плову можно подать овощной салат, или крупно нарезанные помидоры с луком.

Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо.
Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.
Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.

Приятного аппетита!

Таня

С душой и желанием, вот самое главное. Ну и качество мяса, конечно, важно.