Александра Морозова

что такое панкреатит? и как его лечить

Анна

Что такое панкреатит?
Панкреатит – воспалительное заболевание поджелудочной железы. Основной причиной панкреатита является нарушение оттока пищеварительного сока и других ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, в тонкий кишечник (двенадцатиперстную кишку). Такие ферменты могут разрушить не только все ткани самой железы, но и находящиеся рядом с ней кровеносные сосуды и другие органы. Итогом данного заболевания может стать даже летальный исход. Нарушению оттока желчи, чаще всего способствуют камни и опухоли, которые перекрывают проток поджелудочной железы. Жертвами же панкреатита, в основном являются – лица, склонные к перееданию, злоупотреблению алкогольной продукции, а также любители жирной, острой, жаренной и другой малополезной пищи.

Подробно здесь:
http://medicina.dobro-est.com/pankreatit-simptomyi-prichinyi-vidyi-dieta-i-lechenie-pankreatita.html

При панкреатите очень важно соблюдать строжайшую диету:

Мария Миронова

Панкреатит (лат. pancreatitis, от др. -греч. πάγκρεας — поджелудочная железа + -itis — воспаление) — группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы.
Лечение зависит от степени тяжести заболевания. Если не развиваются осложнения, в виде поражения почек или легких, то острый панкреатит проходит. Основу лечения острого панкреатита составляет создание функционального покоя для пораженного органа, то есть полный голод в течение нескольких суток. Лечение направлено на поддержание жизненных функций организма и предотвращение осложнений. Пребывание в больнице может быть необходимым, так как требуется внутривенное введение препаратов.
Если формируются ложные кисты поджелудочной железы, их можно удалить хирургическим путем.
Если проток поджелудочной железы или желчный проток блокируются желчным камнем, то острый приступ обычно продолжается только несколько дней. В серьезных случаях, человеку может потребоваться внутривенное питание (парентеральное питание) от 3 до 6 недель, пока поджелудочная железа восстанавливается. В легких случаях болезни парентеральное питание не применяется.
Наряду с лекарственным лечением очень важное значение в лечении панкреатита имеет диета. Разработана специальная диета по Певзнеру № 5п. Диета существует в двух вариантах в зависимости от стадии панкреатита (обострение или ремиссия)

Анастасия Сорокина

Это острое или хроническое воспаление поджелудочной железы, из-за чего могут развиться сахарный диабет и прочие серьезные заболевания. Как лечить, индивидуально определяет только Ваш врач. Срочно в его кабинет.

Ольга Щербатых

заболевание поджелудочной! обычно прописывают всякие таблеточки, но еще больше времени отводится диете, потому что при таком заболевании крайне нежелательно есть всё, что ползает, да еще и в пережаренном виде

Денис Прибылов

Одно из лучших лекарств при остром панкреатите - голод (дней на 3-5), затем строгая диета и медикаментозное лечение! В дальнейшем заболевание обычно становится хроническим и на всю жизнь с ремиссиями и обострениями. Полного излечения практически не бывает (((...
Кстати, обычно панкреатит, это следствие запущенных заболеваний желчевыводящей системы (холециститы, камни в желчном и т. п.)

Игорь Тофан

лечить его альмагелем или мезимом