Артем Артёмов

Здрасти всем!! ! ситуация такая живу в 5ти этажном многоквартирном доме на 2ом этаже! хочу поставить газовую колонку

можно ли сделать вытяжку с газ колонки прямо на улицу сделав отверстие в панели рядом с окном а то газовики запрещают ставить вытяжку в вент канал дымохода нету!

Газовики разрешают ставить колонку без вытяжки она 6л в минуту вот сейчас собираю бумаги на установку а я хочу на 12литров вот и спрашиваю можно ли сделать в панели отверстие что бы выхлоп шёл на улицу вот все говорят несущая стена а как же ставят кондиционеры ведь тоже надо сверлить стену!!!

Газовики не против если будет вытяжка в стену! пошёл в ЖКО они тоже не против говорят согласовывай с архитекрором в администрации пошёл туда расказываю ситуацию а молодая деевчёнка там сидит говорит нельзя и всё!!!!я ей говарю покажи бумагу где написано что нельзя а она нечего не говорит просто нельзя и всё))))

Сергей

На Украине - можно. В России - нельзя, исключение только если выведите на глухую стену. Запрет прописан в СанПиНе.

Иван Шеин

можно, если разрешения спросить, а то несущие стены так просто трогать нельзя.

Иванова Татьяна

Нет. Однозначно. Это даже не перенепланировка, а самовольная установка инженерного оборудования в неприспособленное для него строение.

Миша

Так вытяжку не делают - будет конденсат сильный
Даже соседей затопишь этим конденсатом

Александр Чудиновских

есть котлы с закрытой камерой сгорания и дымоход у него объеденен с воздухозаборником. диаметры разные, пожно и в форточку в принципе вывести так так нагнетается все принудительно. дымоход выглядит где то так

Ванечка

не знаю как у Вас, а у нас ежегодно обходят по квартирам осматривают газовые плиты, и если вы поставите газовую колонку без центрального дымохода, то штраф будет очень внушительный. Ни одна газовая служба Вам разрешения на установку газовой колонки не даст если она не стояла при сдаче дома в эксплуатацию. Поставите водонагреватель