Макс Цорионов

Ребенку 8 мес. как реагировать на его капризное требование запретного предмета?

Если его отвлечь чем нибудь другим, то предмет который у него в рученках не отдаст, а что то новое возьмет.... а если мне все таки удастся забрать запретный предмет, во-первых крику не оберешься, а во-вторых его уже ни чем (даже новым) не отвлечешь, ему ни чего становится не нужным, прада орет он не долго, но все равно не очень хочется чтобы малыш кричал лишний раз.

Саша

убрать эти предметы с его глаз

Elena Agapova

отвлекать другими предметами

Анастасия Вазирова

Нет необходимости управлять своим ребенком. Отец и мать не должны чрезмерно вмешиваться в жизнь ребенка. Родители могут радоваться и поддерживать малыша, когда у него что-то, получается, подбадривать, когда не все гладко, верить в него. А когда ребенок не может найти в себе силы для осуществления какого-либо замысла родители должны вдохнуть в него веру в свои силы и помочь преодолеть трудности. И все это должно идти от родителей только искренне и с любовью. Родители могут прислушиваться к пожеланиям своего малыша, но не всегда потакать его капризам.

2. Учитесь не давить на ребенка. Не разговаривайте с ним в приказном тоне. Если Вы видите, что малыш оказывает сопротивление через негативизм, дайте ему время отойти от эмоций. Негативизм проявляется в том, что ребенок отказывается выполнять просьбу родителя не потому, что ему не хочется, а потому, что его об этом попросили. Иногда родитель может сам провоцировать негативизм у ребенка, когда отдает ему строгий приказ «не трогай, я тебе сказала!!!» , «иди быстрее, да шевели ты ногами! » и многое другое. Учитесь говорить иначе: «Эти вещи принадлежат маме, мне не нравиться когда их трогают. Если с ними что-то случится, мама расстроится! Давай положим на место. Ты молодец, спасибо тебе за то, что ты такой послушный» . «Давай поторопимся, иначе мы можем опоздать!» . «Давай кто быстрее…!» … Негативизм у капризного ребенка существенно отличается от непослушания, так как при негативизме ребенок делает наперекор своему желанию «то хочу, то не хочу» , а при непослушании капризный ребенок руководствуется своим желанием, которое противоречит намерению родителя. Негативизм носит избирательный характер: ребенок с одним родителем готов идти гулять, а с другим нет, вплоть до слез. Поэтому важно соблюдать желания ребенка и родителей, уметь построить разговор с малышом, таким образом, чтобы Ваше намерение совпадало с его желанием и наоборот.

Анна Коромыслова

Спрятать все запретные предметы. А реагировать словами: "Это трогать не нужно, а это можно. " И дать что-то другое.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

говорить что нельзя и объяснять почему нельзя

Ириша Аникеева

у нас телефон требует, шуршите с другой стороны, отвернулся - шустренько убрали с глаз.
Дети быстро забывают - не видят и не просят

Queen Татьяна......

обычно речь о пульте зомбоящика или телефоне... .
просто уберите с глаз долой

Ар
Аревик)))

Запретные предметы должны лежать вне доступа ребенка.