ОК
Оксана Карцева

По какой статье ГК РФ, по каким основаниям предъявлять иск, за вред, причинённый (какой вред? моральный, материальный?)

когда группа лиц по предварительному сговору осуществляет захват человека по месту его постоянного жительства (квартира) , выводит силой его из жилья и грузит в машину, потом транспортирует захваченного к месту длительного незаконного удержания. А на суде мудаки и следователю говорят: "Так мы захватили, мы отдали (то есть перестали удерживать) кому-то, значит мы не уголовно наказуемые". Я понимаю, что бред, но как верно квалифицировать?

Евгений Шалов

Если возбуждено уг. дело, то предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненые страдания, и т. п.
Если уг. дела нет, то никакого иска