Надежда Андреева

Как поступить в ситуации, когда военнослужащего не отпускают на учебную сессию?

Поступили на договорной основе в государственный институт для получения первого высшего образования на заочную форму обучения. Прошла первая сессия на 1 курсе, проблем для получения учебного отпуска не было. В скором времнени должна начаться летняя сессия и тут началось… . Был написан рапорт с приложенной справкой-вызовом о просьбе предоставлении учебного отпуска. Спустя какое-то время от кадров пришел отказ в предоставлении очередного учебного отпуска, говорят, не хватает какого-то Разрешения на учебу от начальства и ссылаются на Приказ ФСБ № 21 от января 2008года. Почитав этот Приказ, стало понятно, что необходимо направление на учебу и тут возник вопрос? Раз сами поступили в институт + на платную основу, это направление требуется в обязательном порядке? Оно же вроде как выдается для внеконкурсного поступления? И данный Приказ пишется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78, а здесь есть пункт 4, в котором говорится, что «Военнослужащим в период их обучения в гражданских образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не выдаются. » Насколько правомерно требовать это направление (Разрешение)?

Александр Князев

в общем то командование право на 100% если юридически. Хотя так же не вправе ограничивать вас в получении высшего образования, если дело дойдет до суда вы выиграете этот спор.

Sereha Antipin

Первый раз ваши кадровики лоханулись просто.
Вы обязаны были поставить в известность командование о своих намерениях и дождаться разрешения (а не направления). Ведь ваш учебный отпуск государством оплачивается, поэтому ведомство имеет право влиять на получение вами образования.
Разбивайте основной отпуск и доучивайтесь, если имеете такое желание.

Евгений Терешонков

Вы почитайте все внимательно: кому разрешается поступать в учебные заведения (сколько времени необходимо было отслужить, по-моему, не менее 3-х лет) , а также четко указано. что необходимо получить разрешение начальства: вы же при погонах. Прежде чем поступить- необходимо разрешение, поэтому вас не касается Постановление от 2006 года, это для тех, кто все сделал, как положено. Направление никто не обязан вам выдавать. Попробуйте на гражданке пойти учиться, а потом за счет работодателя ездить на сессии...

Игорь Игорь

пишите в прокуратуру

Юля Морозова

Вы контрактник? Так вы должны были поступать в ВУЗ только после заключения 2 контракта. И после разрешения командира части. Если вы не выполнили эти условия, то жаловаться вам не на кого, кроме себя. И кадровики вправе не оплачивать вам учебный отпуск.