НА
Надежда Андреева

Как поступить в ситуации, когда военнослужащего не отпускают на учебную сессию?

Поступили на договорной основе в государственный институт для получения первого высшего образования на заочную форму обучения. Прошла первая сессия на 1 курсе, проблем для получения учебного отпуска не было. В скором времнени должна начаться летняя сессия и тут началось… . Был написан рапорт с приложенной справкой-вызовом о просьбе предоставлении учебного отпуска. Спустя какое-то время от кадров пришел отказ в предоставлении очередного учебного отпуска, говорят, не хватает какого-то Разрешения на учебу от начальства и ссылаются на Приказ ФСБ № 21 от января 2008года. Почитав этот Приказ, стало понятно, что необходимо направление на учебу и тут возник вопрос? Раз сами поступили в институт + на платную основу, это направление требуется в обязательном порядке? Оно же вроде как выдается для внеконкурсного поступления? И данный Приказ пишется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78, а здесь есть пункт 4, в котором говорится, что «Военнослужащим в период их обучения в гражданских образовательных учреждениях, а также военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных учреждениях, направления на обучение не выдаются. » Насколько правомерно требовать это направление (Разрешение)?

АК
Александр Князев

в общем то командование право на 100% если юридически. Хотя так же не вправе ограничивать вас в получении высшего образования, если дело дойдет до суда вы выиграете этот спор.

SA
Sereha Antipin

Первый раз ваши кадровики лоханулись просто.
Вы обязаны были поставить в известность командование о своих намерениях и дождаться разрешения (а не направления). Ведь ваш учебный отпуск государством оплачивается, поэтому ведомство имеет право влиять на получение вами образования.
Разбивайте основной отпуск и доучивайтесь, если имеете такое желание.

ЕТ
Евгений Терешонков

Вы почитайте все внимательно: кому разрешается поступать в учебные заведения (сколько времени необходимо было отслужить, по-моему, не менее 3-х лет) , а также четко указано. что необходимо получить разрешение начальства: вы же при погонах. Прежде чем поступить- необходимо разрешение, поэтому вас не касается Постановление от 2006 года, это для тех, кто все сделал, как положено. Направление никто не обязан вам выдавать. Попробуйте на гражданке пойти учиться, а потом за счет работодателя ездить на сессии...

ИИ
Игорь Игорь

пишите в прокуратуру

Юля Морозова
Юля Морозова

Вы контрактник? Так вы должны были поступать в ВУЗ только после заключения 2 контракта. И после разрешения командира части. Если вы не выполнили эти условия, то жаловаться вам не на кого, кроме себя. И кадровики вправе не оплачивать вам учебный отпуск.

Похожие вопросы
Я военнослужащий по призыву.
С армии отпускают на сессию, если учиться на заочке?
Призыв в Украине. Слышала, что не берут заочников на службу, т. к их надо отпускать и сухпай на сессию давать. Правда?
Всем доброго времени суток! есть кто из военнослужащих тут? кто подскажет, по новому ФЗ проезд на учебные отпуска оплачи
Имееет ли военнослужащий контрактной службы право на предоставление отпуска на сессию?
Могут ли не отпускать воина контрактника на сессию, если у него это первый контракт
Начальник не отпускает на сессию. Законно ли это?
Имеет ли право Индивидуальный предприниматель не оплачивать учебный отпуск, но отпускать работника для сдачи сессии?
Положено время на дорогу в учебный отпуск в/с контрактной службы? .Мне предоставили только на первую сессию.
Работодатель не отпускает на сессию, правомерны ли его действия