Евгений Топунов

Полезно ли щелкать пальцами

Ирина

Врач ортопед-травматолог говорит, что такая привычка, как хрустеть пальцами рук, может нанести непоправимый вред. Некоторым кажется. Что таким способом они восстановят соотношение поверхности суставов, но на самом деле происходит их дестабилизация. Это даже чревато ущемлениями нервов, вывихами и подвывихами.
сама же скованность в пальцах возникает при статическом, неподвижном напряжении - поверхности суставов сжимаются в определенном участке, вследствие чего может возникнуть перегрузка хряща, а в попытке избавиться от этого человек хрустит пальцами, при этом расшатывая суставы.
Хруст, который при этом слышится, может возникнуть, как в структурах соединительной ткани, так и когда сухожилие перескакивает через блочок.
есть и еще одни вариант - если удалить две кости друг от друга, например, при «растягивании» пальцев, то давление в межсуставной жидкости упадает. Газ, который растворен в этой жидкости образует пузырьки, и когда они лопаются, слышится легкий хлопок.

Ек
Екатерина

Ортопеды-травматологи считают, что щелкать пальцами вредно! Это грозит дестабилизацией суставов, что чревато ущемлениями нервов и склонностью к вывихам. Фактически, хруст пальцами «разбалтывает» суставы

Ал
Алсу

все детстве говорили не шелкай пальцами ото в старости весеть будут) ) сейчс узнал и желкаю не боясь, потому что знаю что это всего лишь воздух между костями издает такой звук))) ниего блененного вам не предстоит))