Дмитрий Росляков

почему все так странно? 0_о

Юлия Глазихина

вариации на тему. .

сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

парадоксальная философия или учение о помоях.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Александр Пушкин. 1829г.

по-моему, наиболее удачно смысл парадоксальности истины и философии выразил
Федор Тютчев в стихотворении SILENTIUM!*

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, -
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, -
Внимай их пенью - и молчи!. .

* Молчание! (лат.) .

<1829>, начало 1830-х годов

где формула "мысль изречённая есть ложь" перефразирует знаменитое высказывание Лао Цзы: "Дао постижимое не есть истинное Дао. Имя произносимое не есть истинное имя".

зададимся вопросом, является ли философия учением об истине?
как известно, философия изучает наиболее общие законы бытия. по сравнению с другими науками, которые для философии являются пищей и лабораторией. философия лишь обобщает конкретные явления и отдельные научные направления и даёт методологию для более успешного и производительного труда исследователя.
во все времена наиболее актуальной версией (разделом) философии является теософия (богопознание) . вернее, применительно к отдельным конфессиям, это теология (богословие) . отцы церкви, святые угодники наперебой объявляют публике об очередном озарении свыше и не забывают отвергнуть все достижения братьев своих во Христе в неистинности, в искажении Писаний и подделке Библии. но почему так происходит? а потому, что Слово Божие, в очередной раз им открывшееся, кажется им перекрывающим все до сего времени известные богословские экзерсисы. и это так и есть. ибо мысль не стоит на месте. общественное сознание, как небеса человеческих усилий, каждую секунду расширяется. прежние достижения уменьшаются во взгляде с новых позиций и даже отрицаются, если занимают качественно другой уровень. ибо истина как монета имеет две стороны: правду и ложь, тезис и антитезис. только осознавая обе стороны мы чувствуем, что прониклись пониманием истины. истина формулируется тем, что мы в своём понимании сформулировали два противоположных взгляда. при этом сама истина как бы и не формулируется, а зависает над определяющими её противоположностями. но это не значит, что если мы не можем сказать об истине ничего, то её и не существует. нет, истина существует точно так же как и монета, если определились обе её стороны.
на следующем уровне осознания качества бытия эта истина, сформулированная пониманием диалектики её существования, находит новые условия своего проявления (тезис) и вступая в противоречие с прежней формулировкой (антитезис) , даёт нам осознание истины на ещё более высокой ступени своей иерархической структуры проявления.
таким образом, каждое новое открытие не опровергает прежние формулировки, а дополняет и усовершенствует. мало того, даже может переплавить прежнюю установку из сферы одного духа в сферу духа противоположного, из понимания поступка в духе добродетели - в понимание его как в духе мнимых страстей. добро в одном случае при взгляде с другой позиции оказывается злом, и наоборот.

я думаю, что все богословы правы. на каждый по-своему. но изучая их сочинения, каждый вырабатывает своё понимание для личного индивидуального опыта сознания.
невозможно сказать, что Тертуллиан, например, неправ. лучше сказать, что он продвинул теософию вперёд и создал новую ступеньку нам для более совершенного уже осмысления.

Павел Евстифеев

Это может так показаться из-за того, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.