Ал
Алсу

считается ли полиграф доказательством вины?? ? Мне говорят что он показал . .

100%вины. Но такого не может быть, так как я говорила правду и этого не совершала. Почему тогда полиграф врет?? ? Я в нем ничего не понимаю. какую роль он играет???

Илья Королев

полиграф не считается доказательством вины!!!, но негласно является "виной по внутреннему убеждению" (раньше в совеские времена "внутреннего убеждения суда") было достаточно для "реального срока". а ошибается полиграф часто с людьми у которых имеются ряд заболеваний сердечно сосудистой системы, нарушений нервной системы, и т. п

Ната Графичева

Суд оценивает исходя из совокупности доказательств....

Ан
Анна

Полиграф не считается доказательством вины и его показания не могут быть положены в основу приговора.
Его действие основано на изменении физиологических реакций организма в ответ на стресс. Например, если человек волнуется, у него повышается пульс, давление, частота сердечных сокращений, что и фиксирует полиграф. Считается, то человек волнуется когда врет. И это действительно так, не считая людей крайне хладнокровных и безупречно владеющих собой. Однако, человек, отвечая на вопросы, может волноваться не только от того, что он говорит неправду, но и в силу самого наличия психотравмирующей стрессовой ситуации, а также в силу особенностей своей психики и здоровья.
Так что, показания полиграфа-повод для размышления, а не доказательство вины.