Артур

Слово солнце (происхождение) откуда?

K@
Katya @@@@@@

слово “солнце”, СОЛ-НЕСИ, просто означает “несущее силу”

Во многих индоевропейских языках Солнце обозначается словом, имеющим корень sol. Так, слово sol означает «Солнце» на латыни и в современных португальском, испанском, исландском, датском, норвежском, шведском, каталанском и галисийском языках. В английском языке слово Sol также иногда (преимущественно в научном контексте) используется для обозначения Солнца. В персидском языке Sol означает «солнечный год» . От этого же корня происходят древнерусское слово сълньце, современное русское солнце, а также соответствующие слова во многих других славянских языках.

В честь Солнца названа валюта государства Перу (новый соль) .

Культ Солнца существовал в Древнем Египте, где солнечное божество называлось Ра. У греков богом Солнца был Гелиос, который, по преданию, ежедневно проезжал по небу на своей колеснице. Славяне называли бога Солнца Ярило.
В Восточной Азии, в частности, во Вьетнаме Солнце символизируется символом 日 (китайский пиньинь rì), хотя есть также и другой символ — 太阳 (тай ян) . В этих коренных вьетнамских словах, слова nhật и thái dương указывают на то, что в Восточной Азии Луна и Солнце считались двумя противоположностями — Инь и Ян. Как вьетнамцы, так и китайцы в древности считали их двумя первичными природными силами, причём Луна считалась связаной с Инь, а Солнце — с Ян.

http://www.proza.ru/2011/07/29/479

************************************************

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я! 🙂