Ел
Елена

Главная улица/проспект Кемерово?

Наверное в каждом городе есть главная единственная улица (проспект) . В Москве, Арбат, в Питере-Невский проспект, в Новосибе-Красный проспект, ну а какая же главная дорога в Кемерово? Тут намечается 2 варианта: Советский и Ленина, ну а самый самый это всё-таки.... Напишите пожалуйста как считаете Вы и по возможности развёрнутый ответ

Юрий Кокушонков

Пожалуй, что пр. Ленина, но если его рассматривать как дорогу, дорожную артерию) )
Упирается в ж\д вокзал (автовокзал) , пересекает много улиц, имеются параллельные магистрали, является основанием треугольника, где одна из сторон представлена: Нахимова, Логовое шоссе, Кузнецкий мост, Кузнецкий; другая: Ракитянского, Шахтёров, Терешковой, Кузбасский мост. Где вершина треугольника - деление потока с М53.
Но главная улица или проспект должна иметь хоть какой-то налёт старины, а на Советском: Драмтеатр, фонтан, культура, власть.. . Весенняя) Но рядом есть и промзона Советского. Контраст индустриальный.

Андрей

Проспект Ленина.