Снежана Сыропущенская

есть дрожжи быстродействуещие (для пиццы). можно ли из них сделать пироги, и надо ли добавлять в тесто яйца?

Дмитрий Ртищев

можно. яйца не обязательно.

Оксана

А почему нет? Можно, и сдобное тоже получится. Только класть надо дрожжей побольше - из расчета - 11-12 грамм на полкило муки. И тесто на быстрых дрожжах подходит только ОДИН раз!

Инна

Можно. Делаю без яиц.
Для сладких пирогов: 1 стакан теплой воды, щепотка соли, 2 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. сухих дрожжей.
Для мясных и т. п. пирогов: 1 стакан теплой оды, 1/2 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1,5 ч. л. сухих дрожжей.
Просеять муку (3 стакана) , сделать углубление, вылить разведенные дрожжи с солью и сахаром, добавить пару ст. л. рафинироанного растительного масла и замесить тесто.
Поставить в теплое место, пока оно не поднимется в 2 раза (полчаса-час максимум).