Андрей Калинин

Нитрат целлюлозы - это соль азотной кислоты и целлюлозы или сложный эфир?

Татьянка

скорее сложный эфир, потому что целлюлоза - это полимер сахарида, а сахарид - это многоатомный спирт с альдегидной или кетонной группировкой. поэтому нитрат целлюлозы как бы образуется между кислотой и спиртовой группой, а значит он сложный эфир.