М@рин@ Федорчук

Как судья в баскетболе покажет номер игрока, 20,30,40, и т. д.?

Якобы на офиц играх, они не используются, но могут ведь просто в играх!
Например 21, показывается сначала 2 тыльной стороной ладони, а потом 1 обратной стороной
А как показать 20?
или кто знает как показывается 0 хотя-бы?
Кто может, найдите картинки!
Спасибо!)))

Алексей Маширин

В официальных соревнованиях под эгидой ФИБА номера от 4 до 15.
Но даже в официальных правилах ФИБА оговорено, что национальные федерации могут проводить свои официальные соревнования, где используются любые двузначные номера.

В принципе на практике сейчас судья на этих соревнованиях и не показывает номер игрока.
Зафиксировав фол судья подымает руку со сжатым кулаком вверх, а другой рукой показывает на нарушившего правило игрока. А затем жестом показывает вид нарушения . Игрок должен поднять руку.
В принципе, здесь главное чтобы судье- секретарю всё было понятно.

По требованию судейского столика, рефери на площадке должен дать более подробные объяснения, если что то не понятно.

То есть, если вы реально посмотрите игры НБА, то там никто не пытается показать жестом номер, к примеру, 99, 40 или 00.

Серега Кресников

Если игрок совершил нарушение (фол), судья должен сообщить, какой тип фола совершен и указать номер нарушившего игрока. Согласно последних Правил, цитата, “Команды должны использовать номера 0 и 00, а также от 1 до 99.”

Для показа номеров 0, 00 и от 1 до 15 достаточно одного жеста:
Для номеров от 16 до 99 требуется два жеста. Примеры жестов, которые все объясняют:
https://www.youtube.com/watch?v=TP4DS8K0hHQ