Алена Еськова

Кто знает что нужно давать морским свинкам, что бы они стачивали зубы?

Екатерина Коровянская

Задние зубы стачиваются только сеном и травой.
Чем грубее сочный корм, тем полезнее зубам и кишечнику. Арразивы для зубов есть только в траве типа осоки и тимофеевки. Передние зубы нормально стачиваются только при откусывании, поэтому овощи свинкам не трут на терке и не режут кубиками, если у них нет проблем с зубами, иначе проблемы появятся.

Питание морской свинки:
Морские свинки – грызуны, поэтому основную часть всего рациона составляет твердая пища. Процентное соотношение твердых и сочных кормов:
60% сено, 20% твердый корм (1-2 ст. л. корма) , 20% сочный корм.
Сено должно быть всегда в клетке, а сочным кормом можно подкармливать свинок на прогулке или давать в клетке в одно и то же время 1-3 раза в день.

Меловыми и солевыми камнями зубы НЕ стачиваются! Эти камни только для восполнения минеральных веществ в организме.

Морские свинки имеют 20 зубов: пара верхних и нижних резцов, клыки отсутствуют (вместо них промежуток, называемый диастема - diastema), пара верхних и нижних премоляров и три пары верхних и нижних моляров.

Солевые и минеральные камни. По-прежнему ошибочно считается, что морским свинкам необходимы солевые и минеральные камни. При здоровом рационе, включающем в себя разнообразные свежие овощи и зелень, необходимо отказаться от применения камней. Таким свинкам угрожает передозировка витаминами и минералами. Даже редко соляные камни опасно предлагать, т. к. многие их лижут потому, что нравится соленый вкус. Это может привести к избытку в организме хлорида натрия. В результате этого могут быть серьезные проблемы с почками, приводящие к почечной недостаточности и, следовательно, к гибели животного. Соль вступает в реакции с другими минералами и микроэлементами, что может привести к переизбытку этих веществ в организме. Минеральные камни состоят по большей части из кальция, животные его потребляют в основном от скуки. Это приводит к чрезмерному поглощению кальция (происходит кальциево-фосфорный дисбаланс) , что способствует образованию камней и перенасыщением кальцием. Животные, питающиеся достаточным количеством зеленого корма и овощами, в нем не нуждаются.

Дарья Костюхина

Как кроликам - сухари.

Оксана @@@@@

Минеральный камень, веточки яблони и ивы, также твёрдые овощи (морковка например!)

Вячеслав Княжев

В любом зоомагазине продаются меловые камни. Подойдут и те, которые покупаются для птиц.

Александр Горский

Сено жесткое, зерна, сухие кусочки хлебушка, сухой корм. Можно веточки фруктовых деревьев, у меня свинки очень любили веточки айвы, яблони, груши. Солевой камень розового цвета должен быть в клетке, за счет него влага которую они пьют, задерживается в организме, предохраняет животное от обезвоживания, особенно в жаркий период лета.

pe
petrovalv

Морская свинка – травоядный зверек, отдающий предпочтение яблокам, огурцам, капусте белокочанной и брокколи, салату и петрушке. Свинка отгрызает от предложенной порции небольшой кусочек с помощью резцов, потом пережевывает его коренными зубами. Во время разжевывания пищу смачивает слюной и заглатывает. Слюна животного играет большую роль в процессе пищеварения.
Мягкую пищу, бедную клетчаткой, морские свинки пережевывают с трудом. Это не способствует нормальной смачиваемости слюной и, как следствие, приводит к нарушению пищеварения. Растительные корма и своеобразное строение пищеварительной системы вынуждают морских свинок поглощать пищу маленькими порциями через короткие промежутки времени. Для поддержания здоровой флоры кишечника морские свинки обязательно должны поедать свой помет. Причем количество съедаемого помета очень разное и зависит от потребностей той или иной особи.
Как и любому домашнему животному, морской свинке для нормальной жизнедеятельности и размножения необходимо полноценное питание. В корме для зверька должны находиться в достаточном количестве и необходимой пропорции те элементы, которые расходуются организмом животного на образование энергии, рост новых клеток и тканей. Так, морской свинке жизненно необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода.
Суточная норма потребления свинкой корма зависит от ее размера и возраста. Так, молодые зверьки нуждаются в относительно большем количестве пищи, чем взрослые. Соотношение разных видов кормов может меняться в зависимости от внешних условий (температура и влажность) , а также физиологического состояния животного. Несмотря на то что в настоящее время для каждой возрастной группы морских свинок разработаны нормы и рацион, количество корма на сутки определяется, как правило, опытным путем. При этом необходимо учитывать, что всю суточную норму кормов зверьки должны съедать без остатка.
У морских свинок необходимо постоянно поддерживать аппетит, для чего их пищу разнообразят семенами различных растений. Кроме того, питание морских свинок должно быть разнообразным: нельзя давать животным ежедневно один и тот же корм.
Нежелательно допускать, чтобы свинки выбирали из кормушки только любимые лакомства, а остальной корм оставался нетронутым.
При смене кормов, особенно при переходе от сухого к зеле

Ра
Рамиль

Какой хлебушек и зерна? Не давайте тупых советов, если не знаете! Основа стачивания это сено, ветки, но у меня они как то не жалуют их