Н*
Ната ***

Почему пылесос назвали не сосопыль?

Рамай

Чтобы не оскорбить одного государственного деятеля я думаю.

Юлия Щербакова

порядок постановки слов в языке

1 2

Пыльвлеашвили чтоб не обиделся ..

Алексей

Потому что подобные слова образуются по модели "объект +субъект" -сперва идет объект, над которым производится действие, а затем то, что это действие выполняет. Яйцерез, мухобой, змеелов.. . Таков русский язык.

Ал
Александр

сосопыль сейчас на улице много. И насос много ездят на машинах.

Екатерина Андреевна

Звучание, понимаете, звучание 🙂

Svetlana Corjan 3Акирова

первопричина стало первым составляющем слова

Ай
Айгиз

Ну ведь говорят же в американском кино "Членосос", а не наоборот.

Сюлейман

сначала пыль, появилась, значит, надо ее сосать

Галина Федорова

Наш СОСО - песни поёт, однако ...