Юлия Астахова

почему в битве при никополе в 1396 году сербы сражались за османскую империю?

Яна Абашина

Сербия после поражения на косовом поле (1389) стала вассалом Оманской империи. Баязид "опустошил Сербию", а вдова Яазаря, Милица, принуждена была отдать ему в жены дочь Мильеву. Так была утрачена государственная независимость Сербии, превратившейся после поражения в вассала Турции. Баязет I возглавлял войско, собранное у себя на родине, в Малой Азии, а также на завоеванных его предками территориях, населенных сербами, болгарами, боснийцами и албанцами. Так как Сербия стала вассалом Османского государства, то Стефан Лазаревич обязан был участвовать в войнах султана.

Да
Дашуля

Чё ты гонишь. Какая Османская империя в этом году? Троль ты сраный.