Натали

Какое наказание за езду без тех. Осмотра

Артём Передумов

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.
Для водителей ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов - Ст. 12.1, ч. 2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
И для них же со стороны страховщиков - Закон об ОСАГО: “Статья 14. Право регрессного требования страховщика: 1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: …на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов

Olga Basarigina

они ТО не смотрят, они смотрят ОСАГО, а если ОСАГО есть значит ТО проходил

Олег

Никакого.
Есть наказание за езду без полиса ОСАГО, который должны выдавать только при наличии ТО.

Елена Мензелева

Какой штраф. Если в Украине то отменили а в других странах я не знаю..

Sh
Shamshod

сейчас никакого наказания не будет. но без ТО не выдадут полис ОСАГО, а это уже наказуемо

Дмитрий Ласс

Гаи не проверяет, никаких санкций не накладывает. Вот в страховой компании без ТО не оформят страховку. И при выплате в страховую с документами из Гаи ТО тоже требуют обязательно.