pe
petrovalv

Можно ли купить билет на поезд с просроченным паспортом??

собираемся с другом в Нижний Новгород, я паспорт менял в 20 лет, а у друга просрочен уже на месяц. Есть ли вариант нам поехать на поезде??

ЛН
Людмила Нестерова

Купить-то может и купите, а как потом поедете? Проводник ведь паспорт смотреть будет. Паспорт меняется в течение недели, почему бы его не поменять?

Надюша
Надюша

свободно поедешь, главное что-бы мусора не пресанули.

Оксана Костина
Оксана Костина

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта. Административная ответственность: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации -
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Олег Павловский
Олег Павловский

Просроченный паспорт значит, что паспорта просто нет.

РН
Ринат Нурбаев

Здравствуйте! В соответствии с п. 15 Положения о Паспорте гражданина РФ от 08 07.1997г. документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента достижения определенного п. 12 этого Положения возраста, в Вашем случае - 20 лет. К Вашей ситуации подходит разъяснение Верховного суда в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006г. (с выдержками) :
Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?
Ответ: По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.
В соответствии с пунктом 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.
Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, паспорт которого не был им заменен в срок, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

ВК
Вадим Корниенко

купить-то можно, например а сайтах по продаже билетов. в графе документ выбираете из списка. но вот доедите ли до места.. . если на М не напоритесь и проводница не прикопается Знаете, ведь что Закон подлости самый точный закон...

Похожие вопросы
Можно ли купить билет на поезд по просроченному паспорту? Нужно домой вернуться.
Скажите, пожалуйста, если утерян паспорт, как купить билет и сесть на поезд???
Можно ли купить билет и уехать на поезде по ксерокопии паспорта ?
Можно ли купить билет на поезд с просроченным паспортом?
можно ли купить билеты на поезд по ксерокопии паспорта?
Можно ли без паспорта забранировать билеты на поезд ?
Купила билет на поезд, после чего паспорт был утерен, посадят на поезд если у меня будет уже новый паспорт?
можно ли на один паспорт купить два билета на поезд?
РЖД билеты Возможно ли купить РЖД билет по просроченному паспорту?
Можно ли купить билет на поезд по социальной карте москвича (если нет с собой паспорта)???