pe
petrovalv

Можно ли купить билет на поезд с просроченным паспортом??

собираемся с другом в Нижний Новгород, я паспорт менял в 20 лет, а у друга просрочен уже на месяц. Есть ли вариант нам поехать на поезде??

Людмила Нестерова

Купить-то может и купите, а как потом поедете? Проводник ведь паспорт смотреть будет. Паспорт меняется в течение недели, почему бы его не поменять?

Надюша

свободно поедешь, главное что-бы мусора не пресанули.

Оксана Костина

Положение о паспорте гражданина РФ предусматривает закрытый перечень случаев, в которых паспорт становится недействительным.
а) достижение гражданином возраста 20 или 45 лет;
б) изменение, в установленном порядке, гражданином ф. и. о. , сведений о дате или месте рождения;
в) изменение пола;
г) непригодность паспорта к дальнейшему использованию из-за износа, повреждения, иных подобных причин;
д) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
е) внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением о нем.
На замену паспорта во всех перечисленных случаях отводится 30 дней со дня, когда документ стал недействительным. Многие заблуждаются, думая, что в течение этого срока паспорт сохраняет свое действие. Нет, не сохраняет. С таким паспортом ехать нельзя. Совсем! <пп. 7, 12 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828>., а так же совершать любые сделки — покупать билеты, осуществлять банковские операции — т. е. в любых случаях где при сделке требуется предъявление паспорта. Административная ответственность: Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации -
Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Олег Павловский

Просроченный паспорт значит, что паспорта просто нет.

Ринат Нурбаев

Здравствуйте! В соответствии с п. 15 Положения о Паспорте гражданина РФ от 08 07.1997г. документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента достижения определенного п. 12 этого Положения возраста, в Вашем случае - 20 лет. К Вашей ситуации подходит разъяснение Верховного суда в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006г. (с выдержками) :
Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?
Ответ: По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.
В соответствии с пунктом 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.
Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.
Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т. п.
Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.
Следовательно, проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, паспорт которого не был им заменен в срок, в связи с достижением гражданином определенного возраста, влечет привлечение гражданина к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ вне зависимости от наличия у него другого действительного удостоверения личности.

Вадим Корниенко

купить-то можно, например а сайтах по продаже билетов. в графе документ выбираете из списка. но вот доедите ли до места.. . если на М не напоритесь и проводница не прикопается Знаете, ведь что Закон подлости самый точный закон...