Павел Буцан

Хочу завести добермана, но проблема в том...

что мы с мамой должны быть полностью солидарны в выборе, но поскольку она ничуть не читает литературы о собаках, то пополняет то множество людей, имеющих мнение о том, что эта собака злобная. Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбираетесь в этой породе/являетесь ее заводчиком, неужели Вы согласитесь с таким мнением????

Спасибо большое за ответы!)

Misha Martirosov

Я являюсь заводчик этой породы и владелецей 3 чудных собачек. Скажу так, Добер это собака для взрослого, ответственного человека, способного уделять много времени на дрессировку и прогулки (не менее 4-5 часов в день). Помимо этого она требует немалых вложений, это не только корм и амуниция, но так же игрушки, услуги тренера, выставки. Еще не маловажный вопрос-жилплощадь, если меньше 3 комнат, даже пытаться не стоит. После вырастания моей первой доберки в квартире пришлось делать кап-ремонт! с заменой полов, плинтусов, дверей, было сожрато все что лежало ниже 2 метров от пола. Все интересующие вопросы можете отправлять в личку, даже фотки с того разгромного времени остались)

Dmitri Kulakov

Не соглашусь, что это злобные собаки! Зависит от воспитания. Держу уже второго добермана. А уж про последнего кобеля могу сказать, что он "за мир во всем мире! ".

Полина Стародубова

Не бывает злобных собак - бывает плохая дрессировка.

Юрий Васильев

Конечно соглашусь! А еще собаки кушают свои какахи

Юля

доберман собака не спокойная если вы решили завести добермана то знайте его плохое качество ему требуется длительный выгул

Андрей Акимов

Этой собаке нужен сильный волевой хозяин, который не будет давать слабины. С самого раннего возраста нужно определить грани дозволенного и сразу показать кто в доме хозяин.
Это собака отличная, при правильной дрессировке.
Доберману нужно много физической нагрузки - и обязательно курсы дрессировки. Если Вы ко всему этому готовы, то берите.
Если собак до этого в доме не было и опыта мало, то лучше выбрать другую породу.... Это порода очень серьезная.

Елена Виснер

Это собака-телохранитель, поэтому проведите ОКД (общий курс дрессировки) ну и занимайтесь с ним почаще, на данный момент у меня такая же история с пит-бультерьером)

Александр

Порода очень серьезная. Вряд ли Вы ее потянете.

Юлия Неизвестная

У меня доберман. Это ласковая кошка в семье. Конечно, из минусов: очень подвижная собака, нужно много прогулок и активной физической нагрузки; очень умная - мозги обязательно нужно занимать дрессировкой! Зато я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие, занимаясь с ней - ловит все буквально на лету. Ну, и долгие активные прогулки мне ужасно нравятся)))

Аза Моргошия

и кроме все, что уже написано, прикиньте, справится ли ваша мама с этой собакой, ведь не всегда вы сможете с ней выйти на улицу.