Сергей Герасимов

волшебная страна из фарфора

Александра Багишева

В " Волшебнике из Страны Оз " была фарфоровая страна - Мирточка.

В романе Л. Ф. Баума "Волшебник из страны Оз" (1900) область на юге страны Оз, окруженная высокой стеной из белого фарфора без окон и дверей. Внутри Ф. с. напоминает дно большой фарфоровой тарелки, на котором расставлены крошечные фарфоровые домики ее обитателей. Фарфоровые жители Ф. с. чрезвычайно живописны - молочницы в ярких фартуках и платьях в золотой горошек, пастушки в розовых чулках в желтую полоску, принцы с позолоченными коронами, клоуны в пестрых костюмах и остроконечных шляпах и т. д. Попав за границу, обитатели Ф. с. теряют способность двигаться и застывают в привлекательных позах после чего их можно использовать для украшения каминных и книжных полок в жилищах нормальных людей.

Елена

Мирточка