Юл
Юлия

немецкий поэт, получивший звание гражданина Французской республики и диплом с подписью Ж. Дантона. Дантона

Валерий Н

«Мы - европейцы, мы - азиаты, мы американцы, мы - человечество!» . Их было тридцать шесть. Тридцать шecть иностранцев, облачившись в национальные костюмы, пришли в зал Учредительного собрания. Если верить протоколу заседания от 9 июня 1790 г. , собравшимся казалось, что «они находятся в центре мира» . Среди них были неаполитанец Пио, испанец Пабло Олавиде, прусский барон Тренкх, жители Голландии и других стран. Возглавлял группу и выступал от ее имени молодой прусский барон Анахарсис Клоотс. Стоя между арабом и африканцем, он обратился к затихшей в напряженном внимании аудитории. Воздав должное Собранию, так много сделавшему для утверждения прав человека, он попросил удостоить его чести участвовать в празднике Федерации*, который, как он выразился, должен стать торжеством не только французов, но и всего человечества. «Воодушевленные идеей гуманизма депутаты под громкие аплодисменты приняли «весь род людской» в свое лоно» .

Среди этих 36 был

Великий немецкий поэт Фридрих Готлиб Клопшток (1724-1803) наряду с Шиллером символизировал в глазах депутатов поддержку французской революции со стороны германской интеллигенции. В 1788 г. он написал «Оду, посвященную созыву Генеральных штатов» , в которой предсказывал возрождение Франции. В 1792 г. , защищая Францию от европейской коалиции, он сочинил новую оду «Освободительная война» , которую послал герцогу Карлу Фердинанду Брауншвейгскому, главнокомандующему прусско-австрийской армии.