Оля

А что такое "Кузькина Мать"?

Николай Большой У

Пятидесяти мегатонная ядерная бомбы, взорванная на Новой Земле, заткнувшая америкосам пасти, что б не гавкали.

Просто Толик

мать Кузьмина Кузмича

Алексей Баканов

Мать Кузьки-домовенка епть.

Timur Chik

угроза

Гу
Гульфия

http://www.aforizmy-tut.ru/frazeo/398/
как-то раз недобрый заокеанский гость услышал в раз­говоре с русским слова «показать кузькину мать» . «Что это такое? » - обратился он к своему переводчику. Тот долго ло­мал голову и наконец сказал: «Показать мать Кузьмы» . -«А кто такой Кузьма? » Переводчик развел руками.

Затруднение, испытанное переводчиком, вполне понятно: ведь идиомы - это своеобразные выражения, неразложимые и неизменяемые, значение которых не зависит от значения составляющих их слов.

Ек
Екатерина

Такое название, с подачи Хрущева,
имела водородная бомба,
которую испытали на Новой земле.
После этих испытаний стало ясно,
что с ядерными мегатоннами шутки плохи и нам надо поумерить свои военные амбиции,
иначе полный каюк всей планете.

Юлия Орешина

Идиома русского фольклора.

Александр Шумарин

Перевожу дословно :- МЫ, Советский народ во главе рулевого ЦК КПСС, МЫ ( Иёб вашу МАТЬ, и её сына Кузьму.) Вертели и апали всех вместе взятых.

Вера Коновалова

Штаты к 1960г. создали несколько тысяч атомных бомб, и начали производство термоядерных зарядов, - гораздо более мощных.. .

Советское руководство, вынужденное принимать адекватные меры, по обеспечению военного паритета, дало задание нашим ученым, чтобы они создали сверхмощную бомбу. Она должна была умерить пыл янки.

Ю. Н. Бабаевым и Ю. А. Трутневым было внесено существенное усовершенствование в конструкцию водородного заряда, которое было успешно отработано в 1958 г. и предопределило современный облик отечественных водородных зарядов. Это достижение, по словам академика А. Сахарова - «явилось важнейшим изобретением, определившим весь дальнейший ход работы на объекте» .

30 октября 1961 г. , в сопровождении 2-х истребителей МиГ-19, взлетел стратегический бомбардировщик Ту-95, со специально оборудованным отсеком, в котором находилась «Царь-бомба» . Экипаж бомбардировщика должен был сбросить Изделие АН-602 на южную оконечность о-ва «Северный» , в зону Д-2.

Вес «Царь-бомбы» был 26,5 тонн, длина 8 метров, а диаметр составлял 2 метра…
Когда Изделие рвануло, то ядерный гриб поднялся на 68 км. Мощность взрыва составила 56 мегатонн, что было самым мощным взрывом в истории человечества, и до сих пор.. .

Белая, красивая тундра, укрытая двухметровым слоем искрящегося снега, после того, как над ней, взорвалась «Царь-бомба» , превратилась в черную, выжженную пустыню. А скалы и камни, под воздействием огромной температуры, отполировались до блеска…

Возможно, что это и подразумевалось.. . или более мощное.. .