Лина Лукьянова

Для нахождения наименьшего восьмизначного натурального числа используется формула 100а+56. Что это за формула?

Для нахождения наименьшего восьмизначного натурального числа, которое оканчивается на 56, делится на 56 и имеет сумму цифр, равную 56, используется формула 100а+56. Что это за формула, откуда 100 и +56. Разъясните, пжста.

Khatuna Khalvashi

100*X -даёт любое число заканчивающееся 00 например 15436200 (нам нужно 8 знаков)
56 - прибавка, даёт всегда окончание 56 (в сумме с ******00)
В цикле например C++, Pascal, Mathcad можно таким простым образом перебрать и подобрать нужное число, учитывая также проверку на сумму цифр
...