Саша Сорока

опытные мамочки помогите, как приучить ребенка рано ложиться спать

моему ребенку 10 месяцев, никак не могу приучить его к ранему сну. он спать ложится то в 11 то в 12 часов ночи, а просыпается в 10.30 или 11.00.дня, потом играется, до 2 или до 3 часов дня и сам засыпает, спит до 5 или 6 вечера, и до 11 или 12 часов ночи. что делать милые мамы, помогите пожалуйста.

Виталик Львов

Уже изначально понятно, сова растет.

Юлия Жуковецкая

Будить раньше утром. Спать будет ложиться после обеда примерно до 3-4,соответственно следующий сон на ночь в часов 9-10!!!!

Olga Sukharenko

Утром поднимать не позднее 9-ти. часов. Днем сытно покормить, это провоцирует желание отдохнуть (примерно к часу дня). Он проснется часам к трем и к 9 вечера устанет. Может первые пару дней еще по привычке дотянет с капризами до 10-11, но с утра не ходите на цыпочках, включайте свет, музыку, пусть просыпается.
Мой в 10 мес еще 2 раза спал днем)) . Очень действовал полумрак, сказка, спокойная музыка, ну и привычка конечно выработалась.. . Книжки любил слушать, (пока "жили-были " прочитаю, он уже зевает.) ) Телевизор от сна отвлекает, имейте ввиду. Если ляжете рядом -уснет быстрее, с мамкой то оно завсегда спокойно и уютно. Опять же-личный пример. Ловите момент, уж очень быстро они растут)))

Виктория Мусакаева

Будите раньше. В чем проблемы?

Ольга Юлинова

Вечером вытаскивайте его гулять, утром раньше будите. А вообще лучше не лезть в режим ребенка, а то мало ли что, на психике скажется и т. п.

Сергей Кузнецов

каждый день будите минут на 15 пораньше, чем проснулся вчера. особенно это количество времени на ребенке не скажется, а за неделю выйдут те необходимые часа полтора. гуляйте вечером. в общем, режим.

Светлана Пронина

Вставайте вместе с ребенком в 8 часов.

Иван Волокитин

Я будила детей рано--не позже 8 утра--считаю, что вырабатывала режим

Жанна Парсегова

тоже самое, утром спит моя доча 2,4 ей до 10,30-11, а ночью не загонишь пока сама не упадет. и будить ее пробовала просыпается не в духе, капризничает, раньше все равно не ложится, в обед дольше спит. в обед будишь, она обратно ложится и спит, а ночью носится. в сад ходили чуть ли не во сне до обеда сидела там)

Руслана Лебеденко

значит будите утром раньше. вообще странно. моя до год и три спала днем 2 раза. второй сон заканчивался в 19 или в 19-30. в 23 часа она засыпала на ночь. ваш ребенок по идее должен нормально в 22 часа засыпать. днем его укладывать 2 раза. первый сон через 2.5 часа после подъема, второй сон через 3 часа после окончания первого. если спит больше 1.5 часов - начинайте шуметь, чтобы проснулся.