Игорь Неупокой

Про права бабушки на внучку

Ситуация следующая. У женщины сын развелся с женой, ребенок остался с мамой 2 года. Развелись по инициативе жены (какая то она на голову того). Постоянно эта невестка таскается по судам, то ребенка из дома выпишете, то он ее хочет убить заявила в полицию, хотя он ей просто сказал хватит оскорблять меня и мою мать, а то я тебе по башке настучу. Женщина постоянно мотается к внучке, покупает ей все, задаривает все возможными подарками. Тут она в одноклассниках выставила внучку. Так эта увидела и заявила, что она не имеет никаких прав выставлять эти фото,, и что заявит в прокуратуру. Законны ли ее основания? и вообще имеются какие либо права у бабушки на внучку?

Ch
Christina

да бабушка на внучку имеет права, это родители разводятся сводятся, а бабушка остается бабушкой.

Марина

Бабушка она и в Африке бабушка!! ! Конечно имеет,,,, но бабушки разные бывают

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством. "

Юлия

Если не удаётся договориться "полюбовно", рекомендую бабушке заявить о права на общение с внучкой в суде. Суд рассмотри все материалы, запросит справки о состоянии здоровья, в том числе и психического.
А вот выставлять фото внучки в интернете без письменного согласия на то матери ребёнка-бабушка не вправе.